Франция простилась с Ивом Роше

Около пяти тысяч человек собралисьв среду на похороны производителя косметики Ива Роше, которые прошли в его родной коммуне Ла Гасилли в Бретани. Отпевание транслировалось на четырех больших экранах в поселке.

Население поселка составляет всего 2 тысячи человек. С 1962 по 2008 годы Роше возглавлял местную администрацию. Он скончался в минувшую субботу в парижской больнице от инсульта в возрасте 79 лет.

Прощальную  речь произнес министр промышленности Франции Кристиан Эстрози. Он выразил Иву Роше "признательность всей нации" и подчеркнув его роль в защите экологии. На церемонии также присутствовали председатель регионального совета Бретани Жан-Ив Ле Дриан и мэр административного центра департамента Морбиан Франсуа Гуляр.

Ив Роше родился в апреле 1930 года и начал с домашнего производства крема от геморроя. В 1959 году он основал косметическую марку, товары которой производились без синтетических компонентов.

Сейчас компания Yves Rocher работает в 30 странах мира. Ее продажи составляют 2 миллиарда евро в год. Группе принадлежат марки Daniel Jouvance, Dr Pierre Ricaud, Isabel Derroisn, Kiotis и Galerie Nomie, а также марка одежды Petit Bateau.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить