Лучшая "родня" для заложника - милиция

Бандиты похитили жителя подмосковной Ивантеевки  с целью получения выкупа. Но он убедил преступников, что сам соберет необходимую сумму, заняв деньги у многочисленной родни. Если его, конечно, отпустят. Чем закончилась эта история, "Правде.Ру" рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Жителя города Ивантеевки похитили прямо на улице, ранним утром, когда он подходил к своей машине. Несколько незнакомых мужчин затолкали его в припаркованный у тротуара автомобиль ВАЗ-2111 и увезли в неизвестном направлении. "Ниссан", принадлежавший жертве, похитители угнали. Как рассказал потом сам потерпевший, в бардачке его иномарки лежали деньги, около 75 тысяч рублей, и газовый пистолет.

Определить свое местонахождение, даже примерно, мужчина не мог. Ему сразу же объяснили, что отпустят его только за выкуп. С требованием собрать деньги они обратились к родственникам и знакомым заложника. Примечательно, что злоумышленники даже не назвали конкретную сумму - сказали только: "Готовы принять около 500 тысяч рублей".

Читайте также: СМС-ловушка для грабителя.

Процесс сбора денег затянулся. Тогда заложник предложил свой вариант: его отпускают на свободу, и он быстро собирает полмиллиона рублей выкупа. А в залог он оставит свой автомобиль и мобильный телефон. Предложение показалось злоумышленникам вполне подходящим. Мысль о том, что жертва, оказавшись на воле, тут же обратится в милицию, им в голову не пришла. Но события развивались именно так.

Сотрудники УВД по Пушкинскому муниципальному району, куда с заявлением о похищении и вымогательстве обратился житель Ивантеевки, организовали операцию по задержанию преступников с поличным. От имени родственников  заложника они связались с похитителями. Все переговоры с подозреваемыми записывались.

Злоумышленники были настолько уверены в успехе, что согласились встретиться - уточнить сумму выкупа. Разумеется, на встречу под видом "родственников" пришли сотрудники уголовного розыска, которые и задержали вымогателей. Ими оказались 20-летний житель Дагестана и 39-летний уроженец Грузии. В настоящее время они находятся под стражей, милиция проводит проверку на предмет их причастности к аналогичным преступлениям. Параллельно ведется розыск их сообщников.

199163.jpegСхожая история произошла недавно в Ленинградской области, где двое местных жителей похитили случайную попутчицу. Как выяснилось впоследствии, молодым людям были нужны деньги на "раскрутку бизнеса" - покупку фермы по выращиванию коз. Жертву они присмотрели на трассе, ведущей в Санкт-Петербург: Ольга "голосовала" возле автобусной остановки, ожидая, что кто-нибудь подвезет ее до города.

Усадив женщину в свои бордовые "Жигули", мужчины надели на нее наручники и объяснили, что за ее освобождение будут требовать выкуп.

Находчивая Ольга ответила, что набрала в банке много кредитов, поэтому платить за нее никто не станет. Сначала похитители говорили о 200 тысячах рублей, но, послушав рассказы жертвы о ее сложном материальном положении, согласились уменьшить сумму в 20 раз.

Они разрешили Ольге позвонить подруге, чтобы та привезла деньги. Подруга отказалась. После этого похитители, которым негде было спрятать заложницу, двое суток держали ее связанной в машине. Потом нашлась подходящая "темница" - заброшенная баня в глухой деревне. Там они и заперли женщину.  Один из них остался ее охранять.

Читайте также: Угрозу заражения ВИЧ шантажисты оценили в миллион.

"Ты уйдешь, нам же скучно без тебя будет", - говорил он Ольге. "Они выполняли мои требования. Допустим, говорю: "Я хочу кофе", - они мне пакетики покупали", - рассказывала потом заложница.

При первом же удобном случае женщина сбежала. "Охранника" задержали, его сообщник находится в розыске. "Просто дети! По крайней мере вот этот товарищ, который задержан. Я не знаю, зачем они это сделали", - сказал тогда журналистам старший следователь Следственного отдела по Кировску СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области Алексей Петруничев.

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить