За игры в куклы сотрудницам банка грозит десять лет тюрьмы

199054.jpeg

Сотрудницы раменского филиала одного из российских банков, проработавшие там более трех лет и пользовавшиеся доверием руководства, задержаны по подозрению в хищении 14 миллионов рублей из кассы. О подробностях этого дела "Правде.Ру" рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Заявление о пропаже денег поступило в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Раменскому муниципальному району от директора филиала. Он сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что неизвестные злоумышленники подменили купюры на сумму 14 миллионов рублей, предназначенные для заправки банкоматов, "куклами" из нарезанной бумаги.

Парад мошенников: превращаем бумагу в деньги.

В ходе расследования были установлены и задержаны подозреваемые - сотрудницы филиала, женщины 1975, 1977 и 1981 годов рождения. Одна из них возглавляла отдел кассовых операций, вторая работала кассиром, должность третьей не уточняется. Все задержанные имели фактически беспрепятственный доступ к денежным средствам, находящимся в обороте у филиала банка.

В отношении задержанных сотрудниц возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в группе в особо крупном размере"). Максимальное наказание по ней составляет десять лет лишения свободы. Следствие продолжается, подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

А накануне в одном из московских банков была обезврежена группа мошенниц, похищавших денежные средства со счетов вкладчиков. Как выяснилось в ходе расследования, пять сотрудниц банка, пользуясь служебным положением для получения информации о счетах вкладчиков, которые недавно умерли или эмигрировали. Заметить пропажу денег с таких счетов очень сложно, и злоумышленницам удалось похитить в общей сложности около 16 миллионов рублей.

Парад мошенников: чужой кошелек рукам покоя не дает.

Афера вскрылась, когда родственник одного из умерших вкладчиков пожелал получить деньги, право распоряжаться которыми перешло к нему по наследству. Сначала расследованием по факту хищения средств занялась служба безопасности банка. Ее сотрудники вскоре выяснили, что речь идет не о разовом инциденте, а о серии мошенничеств.

Схожая история произошла в Воронеже, где суд 18 декабря приговорил двух сотрудниц банка к условным срокам за хищение более 200 тысяч рублей.

199055.jpegВ феврале-марте нынешнего года инспектор сектора вкладов населения и старший контролер операционного отдела банка занимались подделкой подписей клиентов, которым причиталась компенсация по вкладам, обесценившимся в 1991 году.

Разоблачение мошенниц последовало в апреле, когда один из вкладчиков скончался, а его наследник обратился в банк за компенсацией. После задержания мошенницы не только сознались в хищении денег, но и вернули их. Поэтому и приговор оказался условным: инспектору дали полтора года, а контролеру - год и пять месяцев.

Аналогичные инциденты имеют место и за рубежом. Так, 10 декабря гражданка Бельгии Режин Лежен - бывшая сотрудница люксембургского отделения банка ING - была признана виновной в мошенничестве и краже у 108 клиентов банка 16 миллионов евро и приговорена к восьми годам лишения свободы.

Эта женщина была профессионалом со стажем: на работу в банк, который раньше назывался Credit Europeen, ее приняли около 30 лет назад. Целое десятилетие Лежен была безупречной сотрудницей, завоевав доверие руководства. Но потом операционистка, принимая деньги от вкладчиков, начала класть их на свой счет, обманывая бдительность клиентов поддельными документами. Когда ее многолетняя афера была раскрыта, пострадавшим удалось вернуть только 700 тысяч евро, обнаруженных в банковском сейфе Лежен.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить