Медведев назначит "специального человека" для контроля над Северным Кавказом

Российские власти в ближайшее время создадут должность "смотрящего за Северным Кавказом". Специальный человек будет отвечать за ситуацию в регионе, где "нужен особый пригляд", сообщил Дмитрий Медведев.

"Бороться с бандитами за последние годы мы научились. И основные очаги терроризма на Северном Кавказе разгромлены. Но проблема остается - проблема, связанная с неустроенностью жизни", - пояснил президент.

По его словам, половина жителей Ингушетии являются безработными, в Дагестане эта цифра составляет 10-15 процентов, в Чечне - около 30 процентов. Поэтому сейчас в регион необходимо "затягивать бизнес, создавать рабочие места".

Читайте также: Дмитрий Медведев против "безумных кадровых революций"

"Как только создаются рабочие места, нормальная экономическая среда, у людей мозги меняются, появляется желание заниматься созданием собственного дома. Когда же вокруг разруха, единственный способ поправить материальное положение - положить голову и совершать преступления", - отметил Медведев.

Власти РФ уже утвердили программу по развитию Ингушетии и намерены заниматься другими кавказскими республиками.

"Нужен специальный пригляд за этой ситуацией. Я говорил о том, что нужен отдельный человек, который отвечает за эту ситуацию. И такой человек будет обязательно назначен, скоро он появится", - сказал Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *