Жертвы завышенных ожиданий

198982.jpegС того дня, когда в России состоялись выборы в региональные и муниципальные органы власти, прошло уже два с половиной месяца. Однако обещанного вала судебных исков от оппозиционных партий как не было, так и нет.

Напомним, что 11 октября в 76 российских регионах прошло 6780 избирательных кампаний разного уровня (в это число включены и выборы в Башкирии 4 октября). В большинстве случаев убедительную победу одержала партия "Единая Россия". ЛДПР, коммунисты и "Справедливая Россия" сочли выборы нечестными и 14 октября в знак протеста покинули зал заседаний Госдумы. Впрочем, спустя два дня либерал-демократы и "справедливороссы" вернулись к работе. КПРФ продержалась дольше - ровно неделю.

После встречи с президентом Дмитрием Медведевым представители оппозиционных партий пообещали, что результаты выборов будут в массовом порядке оспорены в судах. Встреча с главой государства прошла 24 октября. Сегодня 23 декабря. О том, что суды завалены исками от оппозиционных партий, по-прежнему ничего не слышно...

Пожалуй, наибольшую активность в этом деле проявляет партия "Яблоко". По крайней мере, именно от ее представителей можно время от времени услышать об очередном проигранном судебном процессе. Но и "Яблоко" в основном судится в Москве, где представители партии не смогли пройти в новый состав городской думы.

Коммунисты, едва ли не больше всех заявлявшие о массовых фальсификациях, бурной деятельности по оспариванию итогов выборов не демонстрируют. Судя по заявлениям представителей компартии, их (как и "Яблоко") интересуют в основном московские выборы. Ну еще выборы в Марий Эл и Тульской области, где, как и в Москве, 11 октября выбирали депутатов местных законодательных собраний.

По словам руководителя юридической службы компартии Вадима Соловьева, с момента октябрьских выборов подано 53 судебных иска - в основном по трем вышеперечисленным регионам. "Из них три рассмотрено и в удовлетворении их отказано, остальные находятся в производстве", - сообщил главный юрист компартии "Правде.Ру".

После выборов, к слову, представители компартии говорили о намерении подать тысячу подобных исков...

Ситуация  с исками ЛДПР запутаннее. Данных о том, сколько судебных исков было подано партией в целом по стране, получить так и не удалось. В Москве, как сообщил нашему изданию первый заместитель руководителя фракции либерал-демократов в Госдуме Максим Рохмистров, "89 исков подано от членов избирательных комиссий с правом решающего голоса" и еще три - от московской городской организации. Но это - только в Москве. Еще несколько заявлений было подано в Туле.

"Справедливая Россия" свой комментарий на эту тему на момент подготовки данной статьи не предоставила.

Вообще, как ни удивительно, но информацию о количестве судебных исков, поданных от имени ЛДПР и "Справедливой России", получить оказалось очень сложно. Хотя, казалось бы, что в этих цифрах может быть секретного...

Впрочем, "секретность" может быть объяснена просто - о каком "вале судебных исков" можно говорить, если в партиях, так рьяно оспаривавших итоги голосования, не могут даже привести данные хотя бы о количестве этих исков?

Стоило бы напомнить и о других региональных выборах, тоже прошедших в этом году, - 1 марта. По своему значению они ничуть не уступали октябрьским - состоялись голосования в девять региональных законодательных собраний. И, к слову, тогда же Геннадий Зюганов сказал  ровно то же самое, что затем повторил: это "самые грязные выборы за последние 15 лет". А Владимир Жириновский и в марте требовал отставки председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Сейчас уже даже как-то неловко интересоваться судьбой тех, мартовских, судебных исков...

Заместитель директора Института социальных систем МГУ  Дмитрий Бадовский считает, что "оппозиция  в этом году стала жертвой собственных  завышенных ожиданий".

"Год начинался  как кризисный, и все оппозиционные  партии входили в него с такими настроениями, что наличие экономических проблем и социальных трудностей сами по себе дадут им много голосов, даже если они не будут чего-то особенного делать и прикладывать какие-то сверхусилия", - приводит слова политолога сайт "Полит.Ру".

"Что  касается массовых исков, то  до сих пор как раз массовых  исков особо и нет. То есть  пока, например, та же компартия,  которая заявляла, что она по Москве готова оспаривать результаты чуть ли не на тысяче избирательных участков, пока таких массовых исков нет. Пока это носит характер точечных претензий", - подчеркнул Дмитрий Бадовский.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить