Россияне против политика сталинского типа

198856.jpegПрошло 130 лет со дня рождения Иосифа Сталина. В истории нашей это один из самых противоречивых политических деятелей. Впрочем, положительное отношение россиян к персоне "вождя всех народов" перевешивает негативное. Однако большинство жителей России не видит необходимости в том, чтобы у власти в настоящее время находился политик сталинского типа.

Разумеется, такой юбилей не мог пройти незамеченным. В понедельник члены компартии возложили венки к могиле Сталина на Красной площади. Собственно, именно сторонники КПРФ чаще всего и высказываются положительно о личности Иосифа Виссарионовича.

Диаметрально противоположные оценки звучат из стана либералов и правозащитников. Там требуют провести немедленную "десталинизацию" общества, называя ее чуть ли не самой главной проблемой современной России.

В самом обществе подобные призывы большой поддержкой не пользуются. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), положительные эмоции по отношению к Сталину испытывают 37 процентов опрошенных. Из них 26 процентов заявили об уважении, 8 процентов - о симпатии и три процента - о восхищении.

О негативном отношении заявили 24 процента. У 13 процентов из них персона Сталина вызывает неприязнь, у шести - страх, у пяти - отвращение.

Как правило,  о положительном отношении к Сталину говорят люди пожилого возраста. Равнодушны в основном молодые люди.

Большая часть опрошенных (54 процента) высоко оценивают лидерские качества Сталина: очень высоко - 24 процента, выше среднего - 30 процентов опрошенных.

Четверть участников опроса считают, что "вождь народов" имел средние способности к руководству страной. 

Тех, кто низко оценивает лидерский потенциал Сталина, - всего восемь процентов.

35 процентов россиян согласны с мнением о том, что Сталин виновен в уничтожении миллионов людей. При этом такова же доля тех, кто  приписывает ему главную роль в победе в Великой Отечественной войне.

15 процентов респондентов поддержали мнение о том, что только такой жесткий правитель был способен управлять страной в условиях классовой борьбы. Еще 26 процентов заявили о том, что мы еще не знаем всей правды о Сталине.

Согласно данным социологов, в последнее время растет число жителей России, считающих Сталина мудрым руководителем (таковых ныне 21 процент, в 1998 году было 16).

Но точно так же растет число и тех, кто считает его жестоким тираном (рост с 28 процентов до 35), а также сторонников точки зрения о большом вкладе Сталина в победу в войне (с 31 до 35 процентов).

Несмотря на положительные оценки, 58 процентов жителей России не видят необходимости в том, чтобы у власти находился политик типа Сталина. Резко снизилось число тех, кто, напротив, считает, что именно такой политик России и нужен (с 42 процентов в 2005-м до 29 - в нынешнем году).

Наибольшее несогласие с тезисом, что России сейчас нужен руководитель типа Сталина, вызывает у сторонников "Единой России" (62 процентов от числа заявивших себя приверженцами этой партии),  у 65 процентов 18-24-летних россиян и 64 процентов обеспеченных респондентов.

Им оппонируют сторонники КПРФ (58 процентов), пожилые люди (39 процентов) и малообеспеченные (37 процентов).

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить