Главной елкой страны стала столетняя ель из Подмосковья

В Подмосковье спилили ель, которой суждено стать главной елкой страны в этот Новый год. Дерево будет доставлено в Москву из  лесничества Можайского района и установлено на Соборной площади Кремля.

"Возраст ели - 103 года. Высотой она примерно 28 метров", - рассказал директор Бородинского лесничества Махыч Ширинов.

Спиливание ели было превращено в торжественную церемониею с концертом, на которой присутствовали около ста местных жителей и большое количество журналистов. Этому моменту предшествовали долгие поиски походящей елки.

"Это был целый конкурс. В нем участвовали шесть районов Подмосковья, специалисты осмотрели более ста елей, - сказал глава Можайского района Московской области Дмитрий Белонович. - Лучшей стала наша ель, и мы очень гордимся этим".

По словам первого заместителя председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко, сегодня ель будут перевязывать, а завтра в 17:00 на специальном автопоезде отправятся в Кремль.

В воскресенье главная елка страны будет установлена на Соборной площади, а 22 декабря предстанет москвичами в праздничном виде. Для ее украшения потребуются около 2 тысяч игрушек и гирлянда длиной около километра.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить