Призывник из Тывы найден мертвым на территории Китая

 

На территории КНР обнаружено тело военнослужащего одной из частей, расположенных под Хабаровском. По предварительным данным, призывник из Тывы, недавно самовольно оставивший расположение, мог покончить жизнь самоубийством.

Об этом сообщил помощник по связям с общественностью военного прокурора Дальневосточного военного округа Андрей Метченко. По его словам, за несколько дней до этого происшествия, 11 декабря 2009 года военная прокуратура Бикинского гарнизона возбудила в отношении призывника из Тывы уголовное дело по части 1 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части). В тот же день от пограничников поступило сообщение о незаконном переходе неустановленным лицом Государственной границы РФ.

"Во вторник, 15 декабря, на территории Китая органами власти данной страны обнаружен труп военнослужащего, висящий в петле, который передан представителям пограничных органов России", - сказал Метченко.

В настоящее время уголовное дело передано из органов дознания в военный следственный отдел по Бикинскому гарнизону для дальнейшего расследования. "Проводится допрос сослуживцев военнослужащего, его командиров, назначена судебно-медицинская экспертиза. Кроме того, прокуратура проверяет соблюдение командованием части законодательства об охране жизни и здоровья, а также исполнения должностными лицами пограничных органов законодательства о границе", - заявил помощник по связям с общественностью военного прокурора Дальневосточного военного округа.

 

Последние материалы