Главной новогодней елкой страны станет столетняя ель из Можайска

198764.jpegГлавная российская елка будет срублена в лесничестве Можайского района Московской области. Двадцатого декабря лесную красавицу установят на Соборной площади Кремля.

По словам пресс-секретаря Управделами президента Виктора Хрекова, специалистам пришлось объездить десять районов, прежде чем они нашли подходящую ель. Ее возраст эксперты оценили примерно в сто лет.

Несморя на "преклонный" возраст, дерево сохранило свою стройность и пушистость. Хреков отметил, что в процессе отбора учитывался тот фактор, что у ели уже "спелая" древесина, которая в любом случае подлежит вырубке, поэтому ущерб экологии нанесен не будет.

Дерево высостой в 28 метров находится у самой дороги, благодаря чему транспортные затраты будут сокращены до минимума. Срубят елку 18 декабря, после чего ей устроят торжественные проводы. 

Утром в субботу, 19 декабря, специальный автопоезд с елкой прибудет в Москву. Главное новогоднее украшение России будет ввезено в Кремль  через Спасские ворота, которые в обычные дни закрыты для проезда автотранспорта.



Обсудить