Преступников подводит излишнее любопытство

198679.jpegНередко злоумышленников подводит банальное любопытство. К примеру, с виду добропорядочная мать американского семейства была арестована во время показательных выступлений полицейских собак, натренированных на обнаружение наркотиков.

Мероприятие предназначалась для детей, и женщина привела своих отпрысков посмотреть, как "четвероногие полицейские" будут отыскивать наркотики.

При этом даме не пришло в голову, что пакетик с травкой, спрятанный в ее сумочке, привлечет внимание служебной собаки. В итоге вместо запланированной "учебной тревоги" состоялось вполне реальное задержание.

Такая же участь постигла не менее любопытного жителя города Детройта, у которого за душой водилось немало грешков, в том числе - соучастие в вооруженном ограблении. Два года разбойник успешно скрывался от полиции, пока не увидел, как на улице страж порядка демонстрирует детям работу суперэффективного компьютера с новейшей базой данных по преступникам. Он был установлен прямо в патрульной машине.

Молодого человека с богатым криминальным прошлым всегда занимали технические новинки, поэтому он не смог удержаться и присоединился к небольшой толпе ребятишек, стоявших вокруг служебного автомобиля.

"Как работает эта штуковина?" - поинтересовался он у полицейского. Тот сказал, что проще показать, чем рассказать. И попросил у своего собеседника документы. Забыв обо всем на свете, грабитель вынул водительские права, и сотрудник правоохранительных органов ввел его данные в систему. Не прошло и минуты, как преступник был повязан, а полиция на живом примере убедилась в эффективности работы нового компьютера.

Читайте также: Над злодеями тоже смеются

198680.jpegНаивное любопытство и почти детский интерес к новым игрушкам подвело 22-летнего одессита. Мошенник раньше систематически грабил городские магазины по ночам. Он выбирал торговую точку, где не было ночной охраны, приходил в торговый зал днем, находил укромное местечко и прятался там до закрытия.

Таким манером за пару месяцев молодой человек "навестил" четыре магазина - два промтоварных, один продуктовый и один обувной. Погорел ночной воришка на ограблении магазина детских игрушек. Когда торговый зал опустел, преступник вышел из своего убежища (на сей раз это был туалет) - и остолбенел.

Читайте также: Квартирного вора подвела самонадеянность

Со всех прилавков его "манили" яркие, интересные и занимательные игрушки, которых у молодого человека в детстве не было. Юноша увлекся радиоуправляемыми машинками. Усевшись на полу посреди магазина, грабитель устроил "гонки" и до самого утра не в силах был оторваться от этой забавы. За чем его в восемь часов утра и застали работники магазина.

Любопытство быстро отправило на скамью подсудимых и 29-летнего жителя Калининградской области, который решил ограбить кафе "Минутка" в городе Гурьевске. Мужчина использовал домкрат, чтобы  отжать оконную решетку, после чего высадил раму и проник в помещение. Не теряя времени, он собрал со стойки бутылки с дорогими спиртными напитками и сложил их в принесенную с собой сумку, глотнув попутно коньячку для храбрости.

Обшаривая ящики под стойкой, грабитель наткнулся на брелок с кнопочкой. Гадая, что это может быть такое, он взял и нажал ее. Через пару минут к кафе прибыл наряд вневедомственной охраны, который, надев на горе-вора наручники, объяснил задержанному, что кнопка на брелке активировала сигнализацию.

Трех шведских воров "сгубило", наоборот, отсутствие любопытства - они совершенно не интересовались техническими новинками. Ночью они украли из вещевого магазина несколько пар брюк, оснащенных специальными магнитными бирками - так называемыми биперами, используемыми в больших универмагах для предотвращения краж.

Воры приняли эти бирки за... модные аксессуары и напялили брюки с "брелоками" на себя.

В итоге, когда их автомобиль был остановлен полицией для рутинной проверки документов, стражи порядка обратили внимание на странные ярлыки, болтающиеся на штанах у всей троицы. Заподозрив неладное, полицейские попросили водителя открыть багажник и обнаружили там целый ворох свежекраденного добра.

Эта находка навела правоохранительные органы на мысль об обыске квартир задержанных, а уж там они нашли целый склад ворованной одежды и вдобавок сотни "уведенных" у владельцев мобильных телефонов.

 Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Иван Петров
Иван Петров — нештатный автор Правды. Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить