Что для золушек важнее - туфелька или принц?

198672.jpegНа днях представители компании, производящей шкафчики для обуви,  завершили весьма забавное исследование. Предметом их интереса стали привязанности девушек, в частности, их чувства по отношению к мужчинам и туфелькам. Примечательно, что туфельки победили с большим отрывом: девушкам приятнее вспоминать о том, что хранится у них на полочках в шкафу, нежели о поцелуях  ухажеров.

Статистика говорит сама за себя: свои первые туфли помнят рекордное число женщин - 92 процента, тогда как имя первого кавалера держат в памяти только 63 процента опрошенных. 

Еще больше интересного исследователи  выяснили, спросив, как происходило расставание с теми и с другими. Чуть ли не со слезами выкидывали свои старые туфли 96 процентов дам, тогда как в переживаниях из-за разрыва с первым бойфрендом признались какие-то 15 процентов.

Женщины поистине безжалостны. И подобная статистика вряд ли порадует любящего мужа - всегда обидно узнавать, что тебе, такому положительному, во многих случаях предпочтут какое-то недоразумение с бантиками и пряжечками. 

Впрочем, не стоит винить прекрасный пол за их слабости - и такому поведению имеется свое объяснение. В каких случаях женщина идет за обновкой? Если ее позвали на свадьбу, день рождения или свидание, то есть покупка новой обуви часто связана с чем-то приятным. Немудрено, что даже если модница приобретает себе очередную пару без видимого на то повода, настроение у нее все равно подскакивает до потолка. 

Мужчины в свою очередь заявляют, что рейды по магазинам - еще не самая ужасная привычка их половин. Куда больше их раздражает "обувное скопидомство", которым грешат многие дамы. Купив новую пару, старую они прячут в шкаф, и за несколько лет там образуются настоящие эвересты из туфель. Пусть они годами простаивают без дела - расстаться с ними выше женских сил.

Производители "домиков" для туфель знают, о чем говорят - они опросили более тысячи женщин. Результаты их вряд ли удивили: во все времена модницам всегда было мало того, что у них уже есть. Правда, в последнее время страсть к коллекционированию обуви идет по нарастающей. 

Директор компании Глендон Ллойд шутит: "Все думают, что в обувных коробках женщины хранят письма от поклонников. И никому не приходит в голову, что там могут быть собственно сами туфли, зачастую имеющие  для хозяйки большую ценность, чем все любовные письма мира".

Кстати, свою фирму Ллойд и его компаньон основали именно потому, что им надоело постоянно спотыкаться о туфли жен: обувь, казалось, размножалась делением и так и норовила попасться им под ноги. Правда, нет худа без добра: теперь мужья-страдальцы имеют приличный доход, поскольку производимые их компанией шкафчики действительно удобные. 

Это исследование стало первым в своем роде: до сих пор пытливые умы интересовали более приземленные вещи, например, сколько пар обуви у среднестатистической женщины. Оказалось, что 19, причем только четыре пары она носит более-менее регулярно.

Примерно четвертая часть обуви так и остается невостребованной  - "выгуляв" новую пару один раз, женщина задвигает ее на дальнюю полку. У каждой шестой дамы в шкафу хранятся более 30 пар туфель, и еще треть женщин испытывает вечный недостаток места для складирования своей коллекции.

Туфли причиняют своим хозяйкам куда меньше огорчений, чем мужчины: в среднем только одну пару обуви из всех когда-либо купленных женщины считают неудачным вложением средств. Впрочем, иногда модницы проявляют гуманность по отношению к своим бойфрендам: одна из семи имеет привычку прятать новую пару туфель от любопытных глаз своего друга - зачем лишний раз расстраивать беднягу?

О самых важных событиях дня читайте на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру