Убийство главы Тучково раскрыли за один день

Сегодня на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ было опубликовано сообщение о том, что подозреваемый в убийстве главы администрации подмосковного городского поселения Тучково задержан по горячим следам. И в Рузский городской суд Московской области уже передано ходатайство о его аресте. Имя задержанного на сайте СКП РФ не указано, однако в ряде изданий появились сведения о том, что в совершении преступления подозревается ранее судимый житель деревни Кожино Николай Морозов.

Дело о гибели Виталия Устименко и его жены Светланы фактически удалось раскрыть всего за один день. Информация о задержании подозреваемого появилась в российских СМИ еще накануне утром, однако ее официальное подтверждение поступило только сегодня.

В сообщении, опубликованном на сайте СКП РФ, также говорится, что задержанный житель Московской области ранее уже имел судимость за умышленное убийство. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств недавнего преступления, сообщает Следственный комитет.

Главная версия заключается в том, что мотивом убийства послужила профессиональная деятельность главы администрации поселения. Как пояснила журналистам сотрудница следственного управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова, назвать эту версию единственной пока нельзя, но все предпосылки к этому имеются. "Следствие не исключает, что убийство является заказным и связано со служебной деятельностью Устименко. Но мы не можем игнорировать и другие предположения. Возможно, преступление было совершено с целью ограбления или по личным мотивам", - ранее сказала Жукова "Правде.Ру".

Председатель Центрального совета Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России", рузское отделение которого возглавлял Устименко, опубликовал на сайте организации заявление о том, что руководитель администрации Тучково "проявлял настоящий десантный характер" в борьбе с коррупцией и взяточничеством. "Совершенно очевидно, что это убийство стоит в одном ряду с покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, также яркого представителя десантного сообщества. Они поддержали президента Медведева, объявившего войну чиновной коррупции и разгильдяйству", - заявил Павел Поповских.

А "Российская газета" ранее писала о том, что во время пребывания Устименко на посту главы администрации Тучково у него были конфликты с коммерсантами. Местные предприниматели обвиняли чиновника в том, что он якобы обошел закон при получении земли под производство.

"Комсомольская правда" предполагает, что убийство могли заказать бывшие конкуренты по бизнесу. Дело в том, что среди предвыборных обещаний нового главы Тучково (а он исполнял свои обязанности на этом посту всего месяц) значились снос ряда магазинов и постройка на их месте нового автовокзала. До победы на выборах Устименко, представляя в Совете депутатов Рузского района партию "Справедливая Россия", активно занимался бизнесом и владел торговым комплексом в центре поселка. Возглавив местную администрацию, он передал свой бизнес жене, а магазины бывших конкурентов пообещал снести.

Напомним, что тела Виталия и Светланы Устименко были найдены в минувшее воскресенье. Супругов застрелили пулями калибра девять миллиметров, предположительно, из пистолета Макарова. Убитых обнаружила их дочь, вечером приехавшая к родителям в гости. Было возбуждено уголовное дело по второй части статьи 105 УК РФ ("Убийство двух лиц").

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру