Калининградская курица несет зеленые яйца

Калининградская курица снесла «партию» уникальных яиц зеленого цвета. Хозяева птицы ее хвалят, а вот эксперты негодуют и пытаются найти причину подобной аномалии. Об этом сообщают местные СМИ.

"В Полесском районе в одном из домашних хозяйств курица стала нести зеленые яйца. Среди своих сородичей она больше ничем не отличается. Хозяйка птицы, ставшая уже местной знаменитостью, удивлена", - отмечается в сюжете калининградской телекомпании.

Сама Наталья Михайлова, хозяйка чудо-курицы, призналась, что не сразу отважилась попробовать "продукцию" оливкового цвета. "Мы с мужем сначала подумали, что это какая-то аномалия, потом посмотрели - второе, третье. Уже закономерность, значит. Сначала боялись кушать их, но, конечно, потом попробовали, очень даже вкусные, хорошие яйца", - отметила она.

Между тем ученые отмечают, что яйца подобного цвета появляются у уток, но не у куриц. "Это какое-то генетическое отклонение, характерное для этой особи. Возможно, это проявление каких-то предковых наследственных черт", - отметил доцент кафедры биологии и зоологии Российского государственного университета имени Канта Дмитрий Булгаков.

"Дело в том, что для некоторых видов данных куриных, как и для многих птиц, гнездящихся на земле, характерна камуфлирующая, зеленая окраска", - добавил специалист.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *