Английская королева ничего не решает, но много значит

Все чаще мировые СМИ пишут о том, что у Англии вскоре будет новый монарх. Нынешнюю королеву Елизавету II должен заменить наследный принц Чарльз. Что это означает для страны в целом?

198576.jpegГде права и обязанности, которые лежат на венценосной особе, отличают весьма своеобразные особенности. О том, какие именно, в интервью "Правде.Ру" рассказала историк Наталья Никифорова.

- Существует известное выражение - "роль английской королевы". Фактически, это чисто декоративный пост, дань традиции. Ведь самостоятельно принимать решения она не может. У неё - чисто представительские функции.

Монарх произносит традиционную речь перед парламентом страны, а также возглавляет Британское Содружество, куда входит ряд стран. Однако, скорее, сохранение в Великобритании конституционной монархии - это уже неотъемлемая часть культуры.

Конечно, скандалы (вроде того, что произошел с принцессой Дианой) далеко не красят всю правящую династию Виндзоров, но пока альтернативы этим декоративным правителям нет. И затраты на содержание королевского двора вполне окупаются тем влиянием, которое оказывает монарх на умы и сердца англичан, которые не мыслят себя без королевской династии.

Формально полномочия у монарха обширные, но на практике они заметно ограничены. Достаточно сказать, что королевская особа действует, предварительно советуясь с премьер-министром и другими членами Кабинета, состав которого определяется всенародно избираемым парламентом.

При этом монарх предлагает членам парламента на утверждение кандидатуру самого премьера. Эта формальность происходит на церемонии "поцелуй руки" (в Великобритании она называется Kissing Hands). Однако если в парламенте есть большинство, тогда монарху предлагают на утверждение представителя этого большинства.

Если же этого большинства не существует, тогда монаршья особа называет для утверждения свою кандидатуру. Подобный пример - избрание в 1974 году представителя "меньшинства" Вильсона Гарольда.

Кроме того, монарх может сыграть позитивную роль в разрешении парламентского кризиса. Например, он вправе задержать роспуск парламента и позволить оппозиционным партиям создать коалиционное правительство.

При этом именно монарх назначает и отправляет в отставку членов кабинета. Но опять-таки делает это по совету премьера. Теоретически монарх может отправить в отставку и самого премьера. Последний раз это имело место в 1834 году.

Однако сейчас права королевской особы в данном отношении сильно ограничены. Формально она может это сделать, но практически такое исключено из-за специальных взаимоисключающих юридических дополнений в законодательстве. Их смысл состоит в том, чтобы не дать монарху реальной власти, которой он может воспользоваться сугубо в своих интересах.

В Конституции страны есть соответствующие поправки, согласно которым глава правительства лишается своего поста в одном из трех случаев: по истечении срока полномочий, по собственному прошению или в результате смерти.

Монарху приходится выполнять ряд бюрократических формальностей, например, каждую неделю встречаться с премьер-министром и с другими членами правительства для консультаций.

Монаршья особа имеет право высказать им свои пожелания, но не более того. Окончательное решение принадлежит премьеру и членам кабинета.

Фактически, в Великобритании с середины XIX века действует старая система, идею которой сформулировал мыслитель Уолтер Бейджхот: "Суверен при конституционной монархии имеет три права: консультироваться, поощрять и предостерегать".

По схожей схеме происходит взаимодействие монарха с автономными правительствами Уэльса и Шотландии. Королева утверждает первого министра (премьера) Шотландии, которого ей предлагает местный парламент. В случае с Уэльсом, правда, ситуация обстоит несколько по-другому. Монарх назначает главу правительства по совету британского премьер-министра и членов его кабинета.

Правда, есть и положения, согласно которым монарх остается довольно влиятельной фигурой. Например, "клятву верности" приносят именно ему, а не парламенту или нации. Британский монарх возглавляет вооружённые силы, и именно он обладает правом на объявление войны и заключение мира. Не случайно в Великобритании и гимн с соответствующим названием: "Боже, храни Королеву (Короля)".

Король не имеет права издавать законы, но влияет на процесс законотворчества: при обсуждении того или иного нормативного акта депутаты обеих палат парламента обязаны заручиться его одобрением.

Вероятно, смысл такого устройства страны в том, что монарх должен выступать своеобразным стопором премьер-министру и парламентариям, если они попытаются двинуть страну куда-то не туда.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *