СКП предупредил об ответственности за ложные сведения о пожаре в Перми

Следственный комитет при прокуратуре РФ предупреждает о недопустимости публикации в СМИ преждевременной и непроверенной информации о трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь".

"В последнее время некоторые контролирующие и надзорные органы активизировались в освещении своей деятельности по расследованию причин трагедии. При этом чиновники спешат обнародовать свои выводы и умозаключения через СМИ, не думая о последствия таких шагов", - заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, следователи Главного следственного управления, в чьем ведении дело, готовы принять и проверить любую информацию. "Обнародование же в СМИ преждевременной и непроверенной информации о причинах пожара и виновных лицах может повлечь нарушение прав граждан, обострение напряженности как в городе Перми, так и в обществе в целом, что может привести к непоправимым последствиям", - отметил Маркин.

В таком случае Следственный комитет будет "вынужден принимать процессуальные решения в отношении распространителей преждевременной непроверенной информации".

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить