На "синей" ветке московского метро откроют две новые станции

В ближайшие дни в российской столице появятся сразу две станции метро - "Митино" и "Волоколамская". Обе станции находятся на Арбатско-Покровской линии.

 

Станции почти готовы, сейчас на них заканчиваются отделочные работы и идет монтаж эскалаторов.  Станцию "Митино" ждут жители московских окраин. Она станет 178-й на карте столичной подземке. Как рассказал заместитель главного инженера ОАО "Метрострой" Олег Мельников, на станции будет так называемый закарнизный свет, который мягко идет из ниоткуда .

Обе станции построены неглубоко под землей. По мнению инженеров, так дешевле и логичнее, поскольку это все же не центр Москвы. Однако шум все равно постарались сделать как можно меньше.

Заместитель главы Метрополитена Николай Бабушкин пояснил, что при строительстве станций были использованы  амортизирующие элементы, которые позволяют уменьшить шум и вибрацию.

"Волоколамскую" уже окрестили "триумфом готической архитектуры". Первые пассажиры наверняка будут долго рассматривать необычные потолки на станции.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить