На Сахалине введен комендантский час для подростков

 

Сегодня депутаты Сахалинской областной Думы на пленарном заседании приняли в окончательном варианте закон о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Документ, устанавливающий для подростков и их родителей ряд правил, был принят региональными законодателями без жарких дебатов.

"Проект закона разработали специалисты областной прокуратуры, управления внутренних дел и группа депутатов облдумы. Сегодня (в четверг) закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию в Сахалинской области" был принят единогласно", - заявил сотрудник пресс-службы областной Думы.

Этим законом четко определен перечень мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей в возрасте до 17 лет включительно; порядок уведомления родителей (или лиц, их заменяющих) в случае, если ребенок там обнаружен, а также порядок доставки его родителям.

Теперь законом "запрещается нахождение детей без сопровождения родителей в общественных местах с 22:00 до 06:00 часов во время учебного года, а в период летних каникул с 23:00 до 6:00. К перечню общественных мест, запрещенных для нахождения там несовершеннолетних в означенное время отнесены улицы, парки, скверы и подъезды многоквартирных домов; компьютерные салоны и всевозможные заведения, где обеспечен доступ к сети Интернет; места, где предусмотрена продажа алкогольных напитков; кинотеатры, дискотеки и ночные клубы", - сказал сотрудник пресс-службы думы.

В числе "запрещенных" для детей в ночное время мест также значатся территории вокзалов, аэропортов и транспортные средства общего пользования. При этом будут оштрафованы как родители, недосмотревшие за своим ребенком, так и должностные лица, допустившие нахождение в ночное время несовершеннолетних в своих заведениях.

 

 

Обсудить