Безработными могут стать еще пять миллионов человек во всем мире

Из-за финансового кризиса количество рабочих мест во всем мире сократилось на 20 миллионов. Но это не предел: в ближайшее время работу могут потерять еще около пяти миллионов человек, передает MoneyTimes.ru.

Так считают специалисты Международной организации труда (МОТ). По их данным, потенциальными безработными являются сотрудники компаний, которые не сокращают штат только благодаря господдержке.

В нашей стране таких довольно много. Глава Роструда Юрий Герций ранее сообщил, что благодаря реализации региональных программ было приостановлено увольнение примерно 1,3 миллиона трудящихся граждан. Это значит, что в РФ более миллиона потенциальных безработных. По данным замминистра здравоохранения и социального развития Максима Топилина, сейчас рискуют потерять работу почти полмиллиона россиян.

В связи с этим эксперты МОТ предупреждают об опасности преждевременного сворачивания антикризисных мер правительств разных государств. Это может привести к потрясениям в социально-экономической сфере, а уволенными окажутся 43 миллиона жителей мира.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить