В Москве арестован бывший владелец немецких верфей

Суд Москвы выдал санкцию на арест российского бизнесмена Андрея Бурлакова, ранее возглавлявшего совет директоров немецкой судостроительной компании Wadan Yards Group. Подозреваемому инкриминируют  мошенничество в особо крупных размерах.

Как рассказал представитель управления информации ГУВД Москвы, уголовное дело против  Бурлакова возбуждено Главным следственным управлением при ГУВД Москвы по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Обвиняемый взят под стражу.

По данным источника в правоохранительных органах столицы, Бурлаков заключал договоры ссуды с фиктивными компаниями без покрытия, что привело к крупным финансовым потерям компании. Предприятие вынуждено было объявить банкротство.

Бурлакову были подконтрольны две верфи - в городе Висмар и местечке Росток-Варнемюнде на Балтийском море. Из-за процедуры банкротства работы по строительству грузовозов и паромов были приостановлены.

В конце августа 2009 года в ходе специального заседания правительства земли Мекленбург (Германия) было принято решение согласиться на сделку по продаже верфей российскому бизнесмену Виталию Юсуфову.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить