Лжете друг другу? Значит, семейный очаг остывает...

198193.jpegОбманутая дама спит и видит, как она выведет мерзавца на чистую воду, не задумываясь о причинах его лжи. А зря - мужчины не начинают врать на ровном месте, поэтому стоит кое-что пересмотреть в своем поведении. 

Принято считать, что женщины чуть ли не с детского сада мечтают о семье и взаимных обязательствах. А еще они любят правду. Ха! Женщины врут едва ли не вдохновеннее, чем мужчины, просто не многие об этом догадываются. Так что же заставляет представителей обоих полов хитрить и изворачиваться? Давайте разберемся.

Чтобы понять причины своей лжи, просто задайте себе несколько вопросов. Первый будет звучать очень просто: почему вы врете в этом конкретном случае? Может быть, не хотите признаться себе, что в отношениях с партнером что-то не ладится?

Девушкам в такой ситуации действительно приходится тяжелее, чем мужчинам: с самого детства им внушали, что главная ценность - это семья. Найти мужа - едва ли не главная задача жизни. Многие, только завидев белого коня, сразу же воображают, что всадник - это и есть прекрасный принц. А потом расплачиваются за свою недальновидность и импульсивность. Вот и приходится врать, чтобы себя успокоить, - мол, ну и что, что он меня поколачивает, зато какое колечко подарил на днях.

Читайте также: Вкусовые предпочтения могут разрушить брак

Тем, кто по-настоящему счастлив в отношениях, ни к чему притворяться. А вот если дело дошло до лжи, пора насторожиться: это верный признак того, что дровишки в семейном очаге начали сыреть. Какой бы ни была проблема, враньем делу не помочь.

Спросите себя: чего вы ждете от партнера - душевной близости, привязанности, секса, понимания? Чтобы сохранить отношения, нужно говорить о них, а не надеяться, что все рассосется само собой. Если же благоверный не реагирует, не машите на него рукой: объясните еще раз, что вас не устраивает. Иначе, образно говоря, вы перейдете в другой класс, а он так и останется в психологическом плане второгодником.

198194.gifДругой важный вопрос -  нужны ли вам эти отношения? Если вы будете мучить себя, чтобы только быть в паре "хоть с кем-то", лучше от этого никому не станет. Психологи советуют в таких случаях спросить себя: хочу ли я сочетаться браком с этим человеком? Если ответ - "нет", то не стоит изводить друг друга. Лучше сразу расстаться, не дожидаясь, пока ваш партнер поймает вас на вранье.

Но не стоит впадать и в другую крайность, если вам показалось, что отношения не так прекрасны, как их рисовала ваша фантазия. Персонаж одного фильма объясняет разницу между реальными отношениями и идеальными, о которых все мечтают: "У тебя просто потрясающее кружевное белье. Однако есть и простое хлопковое, тысячу раз стиранное - как и у миллионов других девушек".

Пока вы не начали жить вместе, все кажется прекрасным и романтичным. На каждой встрече вы - при полном параде. Однако после того, как вы съехались, поводов наряжаться как будто уже и нет - вот они, те самые застиранные трусики. Но не станете же вы расставаться лишь потому, что партнер не выглядит каждый день героем журнальной обложки. Смотрите на жизнь реально, а не сквозь призму своих иллюзий.

Надо ли говорить партнеру что-то не очень для него приятное в любой ситуации? Честность, конечно, похвальное качество, однако в некоторых случаях лучше сладкая ложь. Подумайте, вам было бы приятно, если бы партнер признался в измене? Если вы решили расстаться, не стоит добивать человека подобными откровениями.

И все же реальность такова, что ложь является лишь временной мерой. Если проблемы в ваших отношениях серьезные, лучше поговорить начистоту. А если трудности временные, то враньем можно только все усугубить. Делайте выводы.

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Темы семья
Обсудить