Судьи должны с уважением относиться к собственной этике

Кучерена: судьи должны с уваженим относиться к собственной этикеСудья не может быть ангажирован собственным мнением при высказывании по каким-либом вопросам, считает председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Накануне стало известно о том, что судья Конституционного суда РФ Анатолий Кононов досрочно сложит свои полномочия с 1 января 2010 года, а судья Владимир Ярославцев выведен из состава Совета судей РФ.

По сообщениям некоторых изданий, Кононов и Ярославцев выступали с "особым мнением" по ряду дел и критиковали судебную систему.

"Считаю, что если человек имеет статус судьи, то он должен с уважением относиться к судейской этике", - сказал Анатолий Кучерена "Правде.Ру".

"А самое важное, судья не может быть ангажирован собственным мнением при высказывании по каким-либом вопросам: по политическим, по социальным и другим", - подчеркнул он.

"Он для того и судья, чтобы принимать правильные, справедливые, независимые, беспристрастные решения, - сказал Анатолий Кучерена. - Он должен действовать исключительно в рамках закона о статусе судей и в рамках судейской этики".

Анатолий Кучерена отметил, что вопрос о нарушении конкретных норм закона судьями может только квалификационная коллегия судей.

"Если говорить о совершении дисциплинарного проступка, то в данном случае речь идет прежде всего о  нарушении норм статьи 15 закона "О Конституционном суде Российской Федерации", а также пункта 1 статьи 6 главы 2 "Кодекса судейской этики", который был утвержден всероссийским съездом судей", - отметил адвокат.

"И в данном случае на судью конституционного суда РФ по решению конституционного суда РФ может быть наложено дисциплинарное взыскание виде предупреждения либо прекращения полномочий судьи - это так сказано в законе", - сказал он.

Отметим, что статья 15 закона "О Конституционном суде Российской Федерации" предполагает дисциплинарную ответственность судьи в виде предупреждения или прекращения полномочий в случае нарушения норм этого закона или федерального закона о статусе судей, а также положений кодексе судейской этики.

А в упомянутом разделе "Кодекса судейской этики" сказано: "...Судья не вправе публично, вне рамок профессиональной деятльности, подвергать сомнению постановления судов, вступившие в законную силу, и критиковать профессиональные действия своих коллег".

"Если судья с чем-то не согласен, он должен подать в отставку и заниматься правозащитной деятельностью, вступать в диалог, предлагать какие-то изменения с учетом опыта работы, конструктивные предложения, взаимодействовать с органами власти и не оставаться равнодушным к тому, что происходит", - заявил Анатолий Кучерена. 

"Но это только в том случае, если он является гражданином, не имея статуса судьи", - подчеркнул Анатолий Кучерена.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить