Президент Сербии Борис Тадич предстанет перед судом

Сегодня президент Сербии Борис Тадич предстанет перед городским судом Белграда по обвинению в "непристойном поведении" на спортивном мероприятии. Ему, а также министру спорта Снежане Маркович-Самарджич, спикеру столичного парламента Александру Античу и президенту Футбольного союза Сербии Томиславу Караджичу грозит штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч динаров (325 - 550 евро) или 60 дней заключения.

В конце октября Тадич и его спутники после футбольного матча сборных Сербии и Румынии подняли бокалы шампанского, празднуя победу своей команды и ее выход на чемпионат мира. За этим занятием их застали стражи порядка и составили протокол. Распитие спиртных напитков на стадионах до, во время и после соревнований в Сербии строго запрещено.

Во время этого инцидента президент Сербии отказался от ссылок на иммунитет, и дело было передано в суд. "Если я нарушил закон, взяв в руки предложенный бокал шампанского, то понесу соответствующее наказание, то есть заплачу штраф как любой гражданин республики", - заявил Тадич.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить