Климат на спутнике Сатурна меняется подобно земному

На спутнике Сатурна Титане выявлено чередование климатических периодов в северном и южном полушарии с частотой в несколько десятков тысяч лет. По мнению американских исследователей, это напоминает глобальные потепление и похолодание, которые происходят на Земле.

Ученые из Калифорнийского технологического института проанализировали данные с космического аппарата "Кассини", изучающего Сатурн и его спутники с 2004 года. Они пытались выяснить причину неравномерного распределения углеводородных озер по поверхности Титана.

По их мнению, самым вероятным объяснением является тот факт, что орбита вращения Сатурна вокруг Солнца отклоняется от круговой и влияет, соответственно, на орбиту Титана. В летний период южное полушарие оказывается ближе к Солнцу, чем северное в этот же сезон.

"Эта разница и приводит к накоплению метана и образованию большого количества озер в северном полушарии", - считает автор открытия.

При этом, по мнению американских исследователей, спустя десятки тысяч лет ситуация кардинально меняется, и уже северное полушарие оказывается ближе к Солнцу.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить