Сроки доставки писем по Москве сократятся в полтора-два раза

В Московской области и Санкт-Петербурге появятся автоматизированные центры по сортировке почты, что позволит как минимум в полтора раза ускорить сроки доставки писем в двух столицах. Если сейчас корреспонденция внутри города идет в течение 3-4 дней, то с введением в строй "почтовых заводов" письма будут доставляться на следующий день после отправки.

Как сообщает ФГУП "Почта России", сотрировочный центр в Подмосковье уже функционирует в тестовом режиме и будет открыт до конца года, а запуск центра в Петербурге запланирован на весну 2010 года.

Сейчас письма подвергаются многократной сортировке, что значительно задерживает их доставку. В настоящее время контрольный срок доставки корреспонденции по территории городов федерального значения составляет два дня плюс день отправки. Однако выполняются эти требования лишь в 40-80 процентах случав.

По данным "Почты России", автоматизация процесса сортировки почты и переход на зонально-узловой принцип ее перевозки позволят значительно сократить сроки доставки писем и выйти на мировой уровень стандартов качества.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить