США готовят к отправке в Афганистан 34 тысячи военнослужащих

США расширит свое военное присутствие в Афганистане, отправив в страну еще около 34 тысяч солдат. Об этом сообщили неназванные высокопоставленные военные источники. Однако официально президент США Барак Обама пока не объявлял о своем решении.

"Пентагон прорабатывает планы по отправке (в Афганистан) около 34 тысяч солдат в преддверии ожидаемого решения Барака Обамы... Окончательного решения по Афганистану президент пока не объявил, однако ответственные лица в Пентагоне получили задание готовить к отправке дополнительно 34 тысячи военнослужащих, ожидая, что именно такую цифру одобрит Обама", - заявил источник, чьи слова процитировал телеканал CNN.

Сейчас в Афганистане дислоцированы более 68 тысяч военнослужащих из США и около 45 тысяч солдат из других стран НАТО. Несколько месяцев назад командующий силами ISAF (Международные силы содействия безопасности Афганистана) генерал Стэнли Маккристал обратился к США за подкреплением. По некоторым данным, он запросил допольнительно 40 тысяч военнослужащих.

Не исключено, что, в свою очередь, США также обратятся к своим союзникам по Североатлантическому альянсу с просьбой направить в Афганистан больше войск, чтобы "заполнить промежуток между 34 тысячами, отправку которых санкционирует Обама, и 40 тысячами, которые запросил Маккристал".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *