Всё могут короли. Даже разогнать парламент

197766.jpegВ небольшой ближневосточной стране Иордании разразился политический кризис. Местный король Абдалла Второй принял решение о роспуске парламента страны. Причины этого пока официально не объявлены.

Согласно указу главы государства, полномочия законодательного органа истекают 24 ноября этого года. Таким образом, парламент отработал только два из четырёх положенных ему по конституции лет. По мнению местных экспертов, причиной королевского решения могла стать крайне низкая законодательная активность депутатов.

Если это так - то монарх прислушался к голосу оппозиционных партий. Именно они настаивали на необходимости прекращения полномочий законодательного органа. Им не понравилось, что депутаты, представляющие в основном верхушку бедуинских племён, погрязли в коррупции и по этой причине ничего не делают.

Когда пройдут новые выборы - неизвестно. Их дату в течение ближайших четырёх месяцев должно определить правительство страны. Но у короля есть право на отсрочку в проведении голосования. И не исключено, что этим правом он воспользуется. И страна какое-то время будет управляться указами монарха и постановлениями правительства.

Отметим, что парламент Иордании - Совет Нации - состоит из двух палат. Нижняя, где 110 депутатов, избирается всеобщим тайным голосованием. Верхняя, чья численность вдвое меньше, целиком назначается королём.

Роспуск парламента стал за последние годы своеобразной политической традицией этой ближневосточной страны. Король Абдалла вступил на престол в 1999 году, после кончины своего отца Хусейна. И уже спустя два года первый раз пошёл на такую меру, как роспуск законодательного органа.

Следующие выборы прошли только спустя два года. Всё этом время страна жила без парламента и управлялась указами короля. Выборы 2007 года также были досрочными - депутаты не доработали несколько месяцев.

Так что Иордания в скором времени может заслужить себе репутацию "ближневосточной Италии". По аналогии с европейской страной, где досрочные парламентские выборы давно уже стали нормой политической жизни.

Когда же дело дойдёт до голосования, у короля и его министров появится большая головная боль - как не допустить победу исламистов из Фронта исламского действия. По итогам прошлых выборов они получили всего семь депутатских кресел. Но, согласно опросам общественного мнения, их популярность за последние два года увеличилась.

Основной опорой Фронта исламского действия составляют палестинские беженцы. Однако существует огромный потенциал для расширения его электоральной базы - ведь палестинские корни имеют более половины населения. Так что победить лояльным королю силам будет непросто.

Главное, за что критикуют короля и его соратников исламисты, - отношения Иордании с Израилем. Абдалла продолжил линию своего отца Хусейна на поддержание отношений с еврейским государством и поиск мирного решения палестино-израильского конфликта.

Исламисты же требуют не признавать государства Израиль и не вести с ним никаких переговоров. За такую позицию короля ему неоднократно угрожала "Аль-Каида".

Кстати, лояльные королю депутаты, составляющие в парламенте большинство, настаивают на внесении в закон о выборах поправок, ограничивающих участие исламистских организаций в политической деятельности Иордании. Но будут ли они приняты до выборов - пока неизвестно.

Возможно, о нынешнем политическом кризисе в своей страны Абдалла напишет в своих мемуарах. Во всяком случае, ещё в апреле этого года его придворная служба передала сообщение, что король намерен проявить себя на литературном поприще. Предполагается, что  монарх поделится с читателями своим видением будущего политического развития Иордании.

Кроме того, значительная часть повествования будет посвящена решению региональных проблем. Возможно, король посвятит большую часть своего произведения палестино-израильскому конфликту и тем мерам, которые были приняты для его решения.

Творение Абдаллы должно увидеть свет весной будущего года. Причём сразу на двух языках - арабском и английском. Состоятся ли до этого времени парламентские выборы? Всё будет зависеть и от настроений в обществе, и от активности исламистов. Допустить победу которых монарх точно не хочет.

А весь Ближний Восток будет с тревогой ожидать, как разрешится в Иордании политический кризис и как события в этой стране повлияют на урегулирование застарелого арабо-израильского конфликта.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить