На европейской части РФ чистых рек не осталось

На территории России реки остались чистыми только в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом заявил глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

"Высокая обеспеченность водными ресурсами в России во многом во многом определяет наше отношение к воде. Как результат - чистые реки остались только там, где проживает меньшая часть населения страны - в Сибири и на Дальнем Востоке", - заявил министр в Москве на международном форуме "Чистая вода", открывшемся сегодня в столице.

Трутнев напомнил об изношенной мелиоративной системе и дырявых водопроводных трубах. Кроме того, в России крайне расточительно расходуют воду, используя на создание продукции намного больше, чем необходимо. По данным Трутнева, Россия тратит на единицу своего валового внутреннего продукта (ВВП) "почти в два раза больше водных ресурсов, чем США, в четыре раза больше, чем Германия".

"... Мы так же небрежно относимся и к качеству стоков в водные объекты. Более 30 процентов сбрасываемых сточных вод являются или неочищенными, или очищенными неудовлетворительно", - добавил министр.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник