Медицинские маски пополнили "камуфляж" грабителей

Эпидемия гриппа и нагнетаемая вокруг нее паника спровоцировали грабителей на новый способ маскировки - использование медицинских масок для того, чтобы скрыть лица.

Поэтому когда в минувшее воскресенье около 19:00 по местному времени (17:00 по Москве) трое молодых мужчин в масках вошли в магазин "Ювелирцентр" в уфимском микрорайоне Сипайлово, три продавщицы и охранница далеко не сразу поняли, что это отнюдь не компания гриппующих горожан.

Все стало понятно, когда посетители, быстро осмотревшись в помещении салона, принялись разбивать витрины, сметая оттуда драгоценности. Следившая за порядком в магазине сотрудница ведомственной охраны помешать им не смогла: грабители были вооружены ножами.

"Продавцы магазина не пострадали. Милиционеры ищут грабителей и обращаются ко всем очевидцам происшествия. Возможно, кто-то заметил троих молодых людей, зашедших в магазин в масках", - сказал журналистам представитель пресс-службы МВД Башкирии.

Как выяснилось впоследствии, когда преступники уже скрылись, из салона были похищены полторы тысячи рублей и ювелирные украшения. Как пишет Bigness.ru, общий ущерб, нанесенный грабителями, составил 2,3 миллиона рублей.

И это далеко не первый случай, когда медицинская маска стала прикрытием для преступника. Видимо, криминальные элементы вняли призыву главного санитарного врача России Геннадия Онищенко - ввести моду на повсеместное ношение масок.

В субботу вечером "замаскированный" мужчина ограбил аптеку на Севастопольском проспекте Москвы. Он, угрожая сотруднице ножом, забрал мобильный телефон, пять тысяч рублей и ключи от аптеки, запер женщину и скрылся.

По словам сотрудников правоохранительных органов, ущерб составил 30 тысяч рублей. По факту ограбления столичной аптеки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.162 УК РФ ("Разбой").

В минувший четверг, 19 ноября, преступник в медицинской маске ограбил кишиневский филиал "Викториабанка" - крупнейшего коммерческого банка Молдавии, забрав из кассы 13 тысяч 37 лее, то есть чуть больше тысячи долларов.

Неделей раньше, 11 ноября, аналогичное преступление было совершено в Донецке, где двое неизвестных в медицинских масках ограбили банк "Финансы и кредит" и расположенное неподалеку отделение "Правэкс-банка".

Московская милиция уже всерьез озабочена тем, как активно преступники начали использовать средства профилактики от гриппа в своих целях. Тем более что одними ограблениями подобная практика не ограничивается.

Напомним, что в минувший четверг киллер в медицинской маске вошел в храм Святого Фомы на улице Москворечье в Нагатинском районе Москвы и застрелил 35-летнего настоятеля, иерея Даннила Сысоева.

Опять же, появление в церкви мужчины в маске изначально не вызвало никаких подозрений, ведь такими средствами профилактики гриппа пользуются сейчас в общественных местах десятки тысяч москвичей.

Подойдя к священнику, убийца четырежды выстрелил в него из травматического пистолета, переделанного в боевой и оснащенного глушителем, с первого же раза попав настоятелю в сердце.

Преступнику удалось скрыться: он воспользовался возникшей в храме паникой и выбежал наружу. Задержать его по горячим следам сотрудники милиции не смогли. В настоящее время убийство Даниила Сысоева расследуется.

Основная версия связана с миссионерской деятельностью священника, который в последнее время неоднократно получал анонимные угрозы в свой адрес.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить