Идеальная чистота может быть опасна для детей

Американские ученые узнали, почему грязь может быть полезна для малышей. Она необходима маленьким детям, поскольку стерильная чистота препятствует регенерации кожного покрова.

Исследователи обнаружили, что бактерии, обитающие на поверхности кожи, позволяют, если не полностью предотвратить незначительные повреждения и царапины, то уж точно способствуют их быстрому заживлению. При этом на чистой коже даже мелкие ранки могут воспаляться значительно сильнее.

Это открытие может объяснить "гипотезу гигиены", смысл которой состоит в том, что для избежания аллергических реакций в первые годы жизни ребенка родителям стоит обойтись от поддержания на коже малыша стерильной чистоты.

В ходе исследований было обнаружено, что такие бактерии как стафилококк предотвращают размножение на поверхности кожи других болезнетворных бактерий.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить