Как заложнику остаться в живых?

Данкан Марч , директор организации "Pilgrims", обучающей тому, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях, рассказал сотруднику Би-би-си Габриэлю Гейтхаузу о том, как в подобной ситуации должен вести себя заложник.

ДМ: Общение заложников с захватчиками можно разделить на несколько этапов, в ходе которых захватчики могут подходить к ситуации по-разному. Вначале они очень агрессивны и стремятся все держать под контролем, особенно в случаях массового захвата, как сейчас в Москве. Если кто-то не выполняет их сиюминутных требований и начинает протестовать, то захватчики могут сделать из этого случая показательный пример для остальных и ранить или убить ослушавшегося заложника.

Захватчики, как и их пленники, находятся на грани нервного срыва.

Так что нужно выполнять все требования и быть паинькой. Нужно раствориться в толпе и стать невидимым, быть тише воды ниже травы, но при этом быстро реагировать на приказы злоумышленников.

Далее. Заложник не знает, как долго ему предстоит пробыть в плену. Так что ему следует изучить своих захватчиков.

Кто они, эти 20 вооруженных человек?

Кто-то из них может быть обколот наркотиками, кто-то пьян, кто-то может руководствоваться антирусскими настроениями, а кто-то может быть вполне достойным человеком, случайно попавшим в эту компанию.

Нужно попытаться вычислить этого человека и установить с ним эмоциональный контакт.

Но при этом нужно соблюдать осторожность: человек, с которым вы захотите заговорить, установить визуальный контакт или просто уважительно кивнуть головой, может среагировать на это неадекватно.

Но с равным успехом он может и потеплеть по отношению к вам.

Это может помочь в ситуации, когда захватчики решат убить кого-то из заложников, чтобы доказать серьезность своих намерений.

Они скорее поведут на расстрел не того, с кем они обменялись взглядом, а того, кто оставался "невидимкой" слишком долго.

Нужно быть осторожным в попытке переиграть похитителей.

Если среди заложников окажется какой-нибудь богатый человек, он может предложить похитителям деньги, но они могут не захотеть денег. Состоятельность некоторых русских может как раз усиливать ненависть к ним со стороны ряда чеченцев.

Тем не менее, устанавливать контакт жизненно важно, особенно когда заложника отделяют от группы, снимают с него часы и ценности, уводят в отдельное помещение.

Этот момент крайне важен: речь может идти о жизни и смерти, и нужно использовать все средства, чтобы остаться живым.

Нужно смотреть захватчику в глаза, показывать ему пустые ладони, психологически демонстрируя, что вы ему не угрожаете.

Надо говорить с ними о родных — матери, жене, муже, детях. Это объединяет заложника с похитителем.

Он, хотя, может, и ненавидит своего пленника, тем не менее может смягчиться, так как и у него есть мать и отец.

Нужно суметь сыграть на этой струнке.

Примеров масса. Известен случай, когда женщину повели на расстрел, и она попросила позволения написать письмо детям.

" С любовью, мама", — написала она. Террорист прочел это, был задет за живое и отпустил женщину, казнив кого-то другого.

Очень важно смирить свою гордыню и спрятать поглубже свои принципы. Если вы не любите чеченцев, лучше этого не показывать.

В случае захвата иранского посольства в Лондоне в 1981 году Гусейн Лавасани, настроенный категорически в пользу Хомейни, погиб именно из-за своей принципиальности.

ГГ: А что такое "Стокгольмский синдром" и как он работает?

ДМ: Это другая крайность. Заложник может чувствовать симпатию к террористам.

В Стокгольме речь шла об ограблении банка, при котором грабители взяли заложников.

И те так прониклись к ним симпатией, что даже отказались свидетельствовать против них, а один заложник и грабитель даже поженились.

Это крайность, но она показывает направление, в котором можно двигаться, чтобы спасти жизнь.

ГГ: А что вы можете сказать об ответственности СМИ в таких случаях, о том, могут ли журналисты могут своими действиями угрожать жизни заложников?

ДМ: Да, это бывает.

Я считаю, что журналисты несут такую же ответственность в этой ситуации, что и полиция и спецслужбы, которые снабжают СМИ информацией.

К примеру, если журналистам станет известно, что среди заложников оказалась какая-нибудь знаменитость, то ни в коем случае не стоит обнародовать этот факт, хотя это придаст репортажу большую ценность.

Ведь этой информацией точно так же могут воспользоваться сами захватчики.

Фото из архива BBC

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить