В привокзальных аптеках Москвы обнаружены большие наценки

В аптечных пунктах, расположенных на железнодорожных вокзалах Москвы, лекарства продаются по завышенным ценам. Это было обнаружено в ходе проверки сотрудниками Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

В частности, на территории Павелецкого вокзала стоимость ряда медикаментов была на 60 процентов выше предельно допустимой нормы. На Белорусском вокзале лекарства отпускались по цене на 30 процентов дороже. Однако самая высокая наценка была обнаружена на Казанском вокзале - 167 процентов.

"Кроме того, установлено, что администрация фармацевтических организаций, работающих на вокзалах, всячески старается скрыть нарушения в части ценообразования", - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Завышение цен обнаружено и в аптеках на территории Курского и Ярославского вокзалов.  Возбуждено семь административных дел о нарушении порядка ценообразования.

Напомним, что ранее проверка, инициированная столичными властями, показала, что московские аптеки не испытывают дефицита противогриппозных препаратов и защитных масок, однако цены на лекарства в некоторых случаях завышены.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник