Патрушев разъяснил новую военную доктрину РФ

 

Совет Безопасности РФ подготовил проект новой военной доктрины, которая предположительно до конца года будет представлена президенту России. Об этом сообщил секретарь Совбеза Николай Патрушев.

"Проект готов. Он уже обсуждался в ходе выездных совещаний во всех федеральных округах. Поступили очень дельные предложения руководителей регионов, которые мы анализируем и учитываем", - заявил Патрушев.

Это уже третий вариант доктрины в истории современной России. В отличие от предыдущих документов новая доктрина составлена исходя из того, что возможны военные действия. Хотя особо подчеркивается, что Россия считает своей важнейшей задачей предотвращение любых военных конфликтов.

Читайте ранее: Патрушев: Новая гонка вооружений - это не для России

"В то же время подчеркивается, что Россия считает правомерным применение войск для отражения агрессии против нее или ее союзников, поддержания или восстановления мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности", - заявил секретарь Совбеза.

В документе также говорится о том, что Россия может применить ядерное оружие при отражении агрессии с применением обычных средств поражения в крупномасштабной войне.

"Предусматривается возможность применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника. В критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение по агрессору ядерного удара, в том числе и упреждающего", - сказал Патрушев.

Обсудить