Иракский "закон о выборах" не гарантирует их проведение?

156389.jpeg

Иракский парламент принял новый избирательный закон, который должен обеспечить проведение всеобщих выборов в январе следующего года. "За" проголосовал 141 депутат из 196 присутствовавших в зале.

Главным препятствием на пути принятия закона до последнего времени была организация выборов в Киркуке - месте противостояния между арабским и курдским населением в одном из богатейших нефтеносных районов страны.

Причем курды выдвигали все более радикальные требования. Так, депутат иракского парламента от Исламской партии Курдистана Сами Атруши заявил, что "Курдистанский альянс" относительно Киркука решительно настаивает на двух непременных условиях.

Во-первых, речь в законе должна идти не только о Киркуке, в противном случае курды покинут зал заседания. Кроме того, необходимо одно место в парламенте предоставить туркменам, а не арабам. И только после определения квот для курдов.

Таким образом, курды по аналогии требовали для себя квот в тех провинциях, где они составляют меньшинство. И в последний момент их требования были учтены. В Киркуке пройдут "праймериз".

Представители других национальных меньшинств Ирака тоже с недоверием встретили новый закон о выборах. Они критикуют новую компенсационную систему, считая, что она не предоставляет им достаточно мест в парламенте. Из восьми мест для меньшинств пять были выделены для христиан и по одному для езидов и шабаков.

По словам Амина Хаджо Фархана, главы езидского Движения за реформы и прогресса, одно место не отражает настоящей численности его соплеменников и единоверцев.

Учитывая, что их около полумиллиона человек, Хаджо настаивает на выделении пяти мандатов - именно в соответствии с новым законом, который предусматривает один мандат на каждые 100000 человек, но никак не меньше. "Выделение только одного места для моего народа не отвечает чаяниям езидов", - сказал их лидер.

За последние несколько недель голосование в парламенте по принятию нового закона о выборах откладывалось 10 раз. Однако в результате воскресной сессии парламентарии достигли компромисса.

Они решили, что в Киркуке результаты выборов станут предварительными. Избирательные бюллетени будет проверять специальная комиссия, и если выявятся нарушения, голосование будет проведено повторно.

В Вашингтоне поспешили приветствовать принятие нового избирательного закона как шаг на пути к построению "демократического Ирака". Американский президент назвал это важной вехой на пути страны к построению демократического государства.

"Я хочу поздравить лидеров Ирака с достижением этого соглашения. Соединенные Штаты останутся сильным партнером и другом Ирака", - сказал президента США Барак Обама. По его словам, принятие нового закона может ускорить процесс вывода из Ирака американских войск.

Январские выборы многие другие политики также считают ключевым событием в укреплении демократии в Ираке. Однако пока неясно, состоятся ли они, как планировалось, 16 января.

Специальный посланник ООН в Ираке Ад Мелкерт заявил, что задача обеспечить нормальное проведение всеобщих выборов в январе равносильна подвигу Геракла. Он сказал, что команда экспертов ООН в составе из 20 человек оказывает помощь центральной избирательной комиссии Ирака.

При этом Ал Мелкерт предупредил Совет Безопасности ООН, что организовать проведение выборов возможно, но серьезную озабоченность вызывает нехватка времени на их подготовку, вследствие чего могут возникнуть непредвиденные проблемы.

Одна из них обнаружилась уже сейчас: вице-президент Ирака Тарик Аль-Хашими не намерен ставить свою подпись под законом о выборах в парламент.

Хашими, мусульманин суннитского толка, выступает за то, чтобы иракцам, проживающим за границей, было гарантировано предоставление мест в будущем законодательном органе страны. В соответствии с международными оценками из Ирака уехали 2 млн человек, в основном - сунниты. Они сейчас проживают в Сирии и Иордании.

Следует подчеркнуть, что согласно нормам иракского законодательства, закон не может вступить в силу без подписи главы государства и двух вице-президентов.

Между тем Тарик Аль-Хашими пригрозил наложить вето на законопроект о проведении выборов, если в него не будут внесены изменения. Он требует, чтобы в парламенте были зарезервированы места для представителей иракской диаспоры за рубежом, многие из которых - арабы-сунниты.

Так что принятие закона о выборах еще не гарантирует проведение самих выборов, и поздравления Барака Обамы, равно, как и его надежды на скорое "демократическое" обустройство Ирака и вывод американских войск из этой страны, возможно, преждевременны.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить