Версия Гая Ричи: Шерлок Холмс как бабник и скандалист

Режиссер Гай Ричи, известный в том числе и как бывший муж Мадонны, снял фильм о Шерлоке Холмсе. Его герой (Роберт Доуни) постоянно лезет в драки, бегает за женщинами, неделями не бреется и нецензурно ругается.

К тому же, «новый» Холмс – человек эмоционально невыдержанный, не склонен изысканно одеваться, зачастую показывается на публике голым до пояса, и при этом весь покрыт синяками, кровоподтеками и пятнами грязи. Холмс ведет себя как настоящий супермен. Он – кулачный боец с необычайной реакцией, и даже знанием восточных единоборств, великолепный стрелок и эксперт по обращению с холодным оружием. И все еще великий сыщик.

Сам исполнитель главной роли сообщил, что режиссер и продюсер сделали все, чтобы выбросить из сценария любой намек на клише типа «Элементарно, мой дорогой Ватсон». Кстати, о Ватсоне (его роль исполняет Джуд Лоу). Он в прочтении Гая Ричи - в отношении манер, стиля и всего прочего - недалеко ушел от своего компаньона Холмса.

Впрочем, все могло быть еще хуже – или, мягко говоря, более дико, экстравагантно, оригинально. Дело в том, что Ричи даже приходила мысль изобразить Шерлока Холмса очень молодым человеком – чуть старше двадцати лет – в общем, изобразить нечто среднее между обычным взрослым Холмсом и Шерлоком-тинейджером из фильма Барри Левинсона «Молодой Шерлок Холмс» (1985).

Надо сказать, что персонажа и актера многое объединяет, а в чем-то Доуни  превосходит "своего" Холмса. Например, если Холмс время от времени употреблял кокаин, то Доуни не только употреблял, но даже сел в тюрьму за хранение наркотических препаратов.

У Джуда Лоу, напротив, вообще нет никаких общих черт с его персонажем, а у его персонажа, соответственно, с Ватсоном Конан Дойля. В фильме компаньон Холмса - также, естественно, супермен, и, как говорит исполнитель его роли:  «почти также умен как Холмс» и даже «более храбрый».

Главный продюсер нового фильма Лайонел Уигрэм сказал, что любил Шерлока Холмса, когда был мальчиком, и его папа читал рассказы Конан Дойля вслух. Но и тогда он был не в силах представить великого сыщика классическим английским джентльменом и видел его «куда более современным, более богемным персонажем, который одевается скорее как артист или поэт», - рассказывает он.

Уигрэм изложил свой замысел Гаю Ричи и сценаристам Майклу Джонсону и Энтони Пекхему и все они втроем создали подходящий, с точки зрения продюсера, сценарий. Там будут даже элементы фэнтэзи. В новом фильме Холмс и Ватсон будут искать специалиста по черной магии – лорда Блэквуда (Марк Стронг). Уигрэм уверяет, что его прототипом стал оккультист Алистер Кроули.

Кроме него есть множество проходных персонажей, предназначенных "для мордобоя". Исключение представляет загадочная Ирен Адлер, которую играет Рэчел Мак-Адамс.

Впрочем, это еще цветочки. Дело в том, что сейчас снимается еще один фильм о Шерлоке Холмсе с участием Саши Барона Коэна. Будем надеяться, что эта комедия будет не такой, как фильм про Бората...

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *