«Информаторы» - секс, наркотики и глэм-рок

Брет Истон Эллис описал гламурное американское общество в своем дебютном романе 1985 года «Меньше нуля» и сборнике рассказов «Информаторы». В настоящее время вторая книга экранизирована. Однако к тому моменту времена изменились – и это можно увидеть, даже рассматривая Лос-Анджелес из стеклянного пентхауза, который занимает лейбл Senator Entertainment.

В те годы в городе «рулил» ресторан Spago - эмблема гламурных 1980-х, нувориши учились шикарно жить и носить непременно роскошную и дорогую одежду. Сейчас моды изменились – и даже Брет Истон Эллис, преуспевающий писатель и сценарист и еще один символ американских восьмидесятых носит решительно не гламурные кроссовки и свитер.

Брету Истону Эллису сейчас 44 года, а в тот момент, когда он начал писательскую карьеру, ему было всего 20. Однако он утверждает, что не избавился от очарования восьмидесятых полностью – тем более, что ему пришлось вновь вспоминать о них, перерабатывая книгу в сценарий.

В ближайшем будущем ему и лейблу Senator придется принести частичку этого утраченного мира на фестиваль Sundance. 22 января на фестивале будет впервые показан фильм «Информаторы», режиссером которой стал Грегор Джордан.

В книге описаны различные – в том числе, очень драматичные и впечатляющие – жизненные катастрофы, поочередно постигающие самых богатых жителей Лос-Анджелеса.

При этом ясно, что в книге (и, соответственно, фильме) богатые не только плачут. Например, молодая актриса Амбер Херд, дебютировавшая в «Ананасовом экспрессе» в течение всего фильма появится в платье всего один раз. Остальное экранное время она проведет раздетой и в постели.

В кино также много других сцен «сладкой жизни» - в том числе, употребления алкоголя и наркотиков. А в качестве музыкального оформления звучит суперпопулярный в те времена глэм-рок.

В общем, по мнению авторов «Информаторы» - это драма с ярко выраженным моральным подтекстом, а также что-то вроде «вуайеристического путешествия во времени» - и немного и ничего более того.

Джеффри Гилмор, директор фестиваля, предсказывает, что на Сандансе ни один фильм не будет даже близко похож на «Информаторов».

«Информаторы» - секс, наркотики и глэм-рок
«Информаторы» - секс, наркотики и глэм-рок
Он не затеряется среди эпического кино из политической жизни Мексики «Сердце времени», многочисленных «слезоточивых» картин, среди которых выделяется фильм «Самый лучший» о родителях, потерявших сына-подростка, а также традииционных документальных фильмов на экологическую тему («Грязь! Кино»).

Судя по всему, «Информаторы» и впрямь главный хит Санданса – и с его помощью Гилмор надеется избавиться от имиджа «убийственной серьезности», который довлеет над фестивалем. Поэтому он надеется представить на нем «полный эстетический спектр», и режиссер «Информаторов» Джордан ему в этом, вероятно, поможет.

В 2003 году на Сандансе был представлен фильм Джордана «Солдат Баффало» о коррумпированных американских военных. Он ране был представлен на Международном фестивале фильмов в Торонто накануне террористических атак 11 сентября и два года пролежал на полке из страха продюсеров, что тема окажется слишком спорной для трудных времен. Санданс воскресил его, а затем последовал официальный коммерческий релиз.

В дальнейшем, Джордан ставил блестящий актерский ансамбль из молодых звезд вроде Амбер Херд и Лу Тэйлора Пуччи (который также снялся в представленной на нынешнем фестивале комедии «Арлен Фарбер), а также мэтров, среди которых – Микки Рурк, Ким Бэсинджер, Вайнона Райден, Билли Боб Борнтон, Крис Айзек, а также Брэд Ренфро.

Он, увы, сыграл в фильме Джордана свою последнюю роль – консъержа роскошных апартаментов, который не мог даже соприкоснуться с гламурной жизнью вокруг него. Увы, в процессе подготовки фильма случилась трагедия, которая могла произойти с любым из персонажей «Информаторов»  - подающий надежды 25-летний актер умер от передозировки героина.

Между прочим, следует отметить, что первоначально фильм замышлялся еще более мрачным, чем он оказался в конце концов. Например, среди его персонажей, согласно книге Эллиса, должны были быть вампиры. Однако в процессе работы они были выброшены из сценария.

И все-таки, по словам продюсера фильма и президента Senator Entertainment Марко Вебера, известного по фильму «Тринадцатый этаж», «Информаторы» - все же представляет собой кино не для всех.

Сценарист Брэд Эллис подтвердил это, и к тому же позволил себе согласиться с Джеффри Гилмором, что «Информаторы» - отнюдь не типовой фильм для этого фестиваля. И это - понятное дело, не повод для огорчения.

«Когда люди говорят вам, что ваш фильм - «настоящее кино с Санданса» - это совсем не комплимент», - говорит он.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *