Кулинарный «Берлинале»

Грядущий предъюбилейный международный Берлинский кинофестиваль "Берлинале" впервые представит программу кулинарного кино. Он, как никакой другой кинофестиваль, богат ретроспективами. Каких только нет! И «Кино без границ», и «Интернационал», и «Русские на подступах к Берлину».

Ретроспектива «Кулинарное кино» пройдет впервые. И не только на Берлинском смотре, но вообще впервые в истории кино.

Она откроется демонстрацией картины американской картины «Food, Inc.», авторы которой с изрядной смелостью показывают закулису пищевой промышленности. Что скрывают от своего народа правительства, и что в результате этого нам приходится есть.

Картина предрекает катастрофу, если мы не перестанем потреблять то, что едим сейчас. Впрочем, еще не поздно остановиться. Ну, да, если бы было уже поздно, то, надо думать, и фильм просто утаили бы от публики - во избежание стихийных народных волнений.

О значении данной ретроспективы уже высказался директор "Берлинале" Дитер Косслик, заметивший, что дискуссия на кулинарную тему должна вестись непременно, ибо «продукты – самые важные средства существования».

О том, что человек есть то, что он ест, будут говорит режиссеры и сценаристы, продюсеры и актеры из многих стран мира.

Впрочем, под завязку ретроспективы специально приглашенная публика посетит один из самых модных берлинских ресторанов, чтобы отведать исключительно полезной и экологически чистой трапезы. Потчевать гостей станет шеф-повар Тим Ро. О его кулинарных способностях ходят легенды. И далеко не только в Берлине.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить