«Темный рыцарь» установил новый рекорд

В Америке состоялась очередная церемония награждения Spike TV’s 2008 Scream Awards. На этот раз рекордсменом по количеству номинаций и призов стал фильм Кристофера Нолана «Темный рыцарь». Картина была заявлена в 21 номинации из которых взяла 12 наград. Успех проекта только укрепил решение его создателей выдвинуть Хита Леджера за роль Джокера на премию «Оскар» посмертно.

«Темный рыцарь» получил приз как The Ultimate Scream Movie. Награда за «лучшую роль второго плана» была вручена Гэри Олдмену, «Лучшим супергероем» назван Бэтмен в исполнении Кристиана Бейла, Хит Леджер – «Лучшим актером в фантастическом кино или телесериале», а его Джокер признан «Лучшим злодеем». «Сценой года» объявили трюковой эпизод с падение большого трейлера.

Сценарий братьев Ноланов также стал лучшим, а сам фильм назван «Лучшим сиквелом». Кристофер Нолан удостоен премии как «Лучший режиссер». Фильм взял награду в номинации «Best F/X» и как «Лучшая экранизация комикса», и, наконец, «Лучшей фразой» была признана реплика Джокера «То, что тебя не убивает - делает тебя... страннее». Примечательно, что в этой номинации Джокер конкурировал с сам с собой: была выдвинута и другая его реплика – «Почему такой серьезный?»

Недавно студия Warner, которая и сняла «Темного рыцаря», официально заявила, что будет выдвигать Хита Леджера на премию «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль». Таким образом, Леджер может стать одним из семи актеров в истории кино, которые были номинированы на главную кинопремию Америки посмертно.

При этом посмертное вручение «Оскара» состоялось лишь однажды – в 1976 году, когда статуэтка была вручена вдове актера Питера Финча. Вообще в судьбах Финча и Леджера можно увидеть много общего.

Оба они выросли в Австралии, и оба за несколько лет до смерти уже номинировались на «Оскар». И Финч и Леджер сыграли свои лучшие роли буквально накануне смерти – неожиданной и нелепой в их годы. Питер Финч стал одним из четырех актеров, номинированных на «Оскар» посмертно (после Джеймса Дина, Спенсера Трейси и Массимо Троизи), и единственным, кто его получил. Кроме того, он стал первым австралийским актером, получившим «Оскар».

Среди других победителей Spike TV’s 2008 Scream Awards – «Хеллбой» 2: Золотая армия» как лучший фэнтези-фильм, «Суинни Тодд» в номинации «Лучший фильм ужасов».

Лучшим научно-фантастическим фильмом назван «Железный человек». Лучшим римейком признан «Хэллоуин», а Лучшей телеадаптацией комикса - восьмой сезон сериала «Баффи, истребительница вампиров».

Лучшим актером в ужастике или телесериале назвали Джонни Деппа за «Суинни Тодда», а Лучшей актрисой в этой категории - Лив Тайлер за «Чужаков». Лучшим актерoм в научно-фантастическом фильме или телешоу стал Роберт Дауни-младший за «Железного человека», а актрисой - Милла Йовович за «Обитель зла: Выжигание». Прорывом года признан робот WALL-E. А самым лучшем телесериалом стал «Декстер».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *