В Гонг-Конге будет создан музей Брюса Ли

Миллионер и хозяин дома, где в последние годы до своей гибели жил Брюс Ли, по просьбе фанатов знаменитого мастера единоборств и киноактера решил не продавать этот особняк, расположенный в пригороде Гонг-Конга и объявил, что откроет в нем музей, посвященный культовому герою кинофильмов 60-70-х годов.

Филантроп и крупный торговец недвижимостью Ю Панглин (Yu Panglin), 86-ти лет, выставил на продажу шикарный особняк площадью 530 кв.метров, принадлежавший Брюсу Ли, расположенный на севере города в районе Колун (Kowloon). Однако вчера (07) он изменил свое решение, уступив просьбам многочисленных почитателей Ли, которые настаивали на создании в доме музея мастера единоборств.

Ю заявил журналистам, что дарит особняк мэрии Гонг-Конга, и спонсирует все работы, связанные с переоборудованием помещений, покупке экспонатов необходимых для создания мемориала. Магнат заявил, что все доходы, полученные от деятельности музея, будут направляться на благотворительность.

Как разъяснил представитель Ю Панглина, жилые помещения будут воссозданы так, как они были при жизни актера, однако намечено пристроить к зданию дополнительные помещения, с целью довести его общую площадь до 2.790 кв. метров. Предполагается построить библиотеку, спортивный зал и кинозал для пропаганды восточных единоборств и стиля кунг-фу Брюса Ли- "джит кун до".

«Для привлечения туристов совершенно необходимо осуществить дополнительные капиталовложения, иначе проект не окупится», сказал официальный представитель магната.

Брюс Ли, умер при загадочных обстоятельствах в 1973 году в возрасте 32 лет, стал культовым актером мирового кино после выхода в свет таких фильмов как "Игра со смертью", "Китайский связной", "Выход Дракона", "Большой босс".

Он открыл золотую эру фильмов о восточных единоборствах производства Гонг-Конга.

Поклонники и фанаты его таланта надеются, что мемориал, созданный в честь борца может стать туристической «Меккой», такой же, как музей Beatles Story, в Ливерпуле или Graceland Элвиса Престли в Ливерпуле. Газеты Гонг-Конга сообщают, что Ю предлагали за особняк 13 миллионов долларов, но «Ю сделал подарок народу Гонг-Конгу и я не сомневаюсь,что общими усилиями музей теперь будет создан», сказал Вонг Ю-кеунг ( Wong Yiu-keung), президент Клуба почитателей Брюса Ли.

Читайте еще в разделе «Культура».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить