Эван Макгрегор, Хилари Суонк и Ричард Гир сыграют в фильме о легендарной воздухоплавательнице

Режиссер Мира Наир («11 сентября», «Ярмарка тщеславия») приступает к съемкам приключенческого фильма о знаменитой воздухоплавательнице 1930-х годов Амелии Эрхарт. Ее сыграет обладательница «Золотого глобуса» и «Оскара» Хилари Суонк, известная по лентам «Парни не плачут» и «Малышка на миллион». Роль любовника Эрхарт досталась Эвану Макгрегору. В картине также примет участие Ричард Гир, который сыграет супруга Амелии.

Фильм о первой женщине, пересекшей в 1928 году Атлантический океан, будет основан на реальных событиях, вошедших в историю воздухоплавания. Этот перелет Амелия Эрхарт совершила вместе с пилотом Уилмером Стульцем и бортмехаником Лу Гордоном.

Хотя во многих хрониках перелета Эрхарт называют женщиной, совершившей его в одиночку. Сама же она осталась недовольна своим, практически, пассажирским участием в воздушном путешествии. «Меня просто везли, как мешок с картошкой!», - говорила Эрхарт репортерам после посадки. Однако представители прессы и публика встречали Амелию, как настоящую героиню, называя ее «первой женщиной в трансатлантическом перелете». Впрочем, в мае 1932 года Эрхарт оправдала данное ей звание, совершив за 15 с половиной часов перелет через Атлантику – теперь уже в одиночку. Это был второй успешный одиночный полет через Атлантический океан – после успеха Чарльза Линдберга в 1927 году.

Этот перелет, после которого летчица написала книгу «Двадцать часов сорок минут», положил начало блестящей карьеры Эрхарт в авиации. Она мечтала о кругосветном перелете. Его старт состоялся 20 мая 1937 года. Эрхарт сопровождал штурман Фред Нунан. К началу июля экипаж пролетел более 22 тысяч миль, успешно преодолев 80% маршрута – через Атлантику, экваториальную Африку, Аравию, Индию и Юго-Восточную Азию. Некоторые из 28 этапов перелета были официально зарегистрированы как мировые рекорды.

График перелета был очень плотным и времени на отдых, практически, не оставалось. 2 июля 1937 года Эрхарт и Нунан вылетели с побережья Папуа-Новой Гвинеи и взяли курс на маленький остров Хоуленд, расположенному в центральной части Тихого океана.

Этот этап полета был наиболее длинным и опасным, поскольку обнаружить после почти 24 часов полета в Тихом океане островок, лишь слегка поднимающийся над водой, было сверхсложной задачей для навигационной технологии 30-х годов. По указанию президента Рузвельта на Хоуленде соорудили взлетно-посадочную полосу, специально для перелета Эрхарт. Там же ее ожидали официальные лица и представители прессы, а у побережья находился сторожевой корабль береговой охраны «Итаска», обеспечивающий с самолетом Амелии радиосвязь.

По словам командира корабля, связь с самолетом была нестабильной, Эрхарт сообщала об очень плохой погоде на маршруте и о сложностях с точным подходом к острову из-за плохой видимости. Судя по сообщениям, самолет должен был показаться над Хоулендом с минуты на минуту, но так и не появился. Новых сообщений также не последовало. В возрасте 40 лет воздухоплавательница пропала без вести в 1937 году.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить