Историю российского триколора перенесли на экран

Российскому зрителю покажут документальное и очень увлекательное кино о флаге, гербе и гимне страны. Сейчас полным ходом идут съемки трехсерийной ленты с рабочим названием «Государственные символы России». Проект готовят по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии.

«Мы хотим поведать людям почему, к примеру, наш стяг трехцветный и откуда это пошло. Для меня главная задача показать историю, сделать нечто вразумительное, смотрибельное, нескучное, политически не ангажированное и с человеческим лицом», - сказал "Правде.Ру" по телефону режиссер фильма Павел Медведев.

Наш звонок застал его на съемочной площадке. Сейчас действие разворачивается в крепости Старой Ладоги, которую называют столицей Древней Руси. Но началось все в Санкт-Петербурге.

- К съемкам фильма мы приступили 22 мая. Были в Питере, Пскове и Нижнем Новгороде. Из последнего вернулись в воскресенье ночью. Работали в Кремле Нижнего и в старом городе. Сейчас ищем «точку отсчета», место, где удобнее проводить съемки в ладожской крепости.

- Расскажите о дальнейших планах. Какой город станет следующей съемочной площадкой?

- После Старой Ладоги, мы будем несколько дней в Санкт-Петербурге и пригороде. Затем поедем в Киев и вернемся в Москву. Но это не всё. В конце июля мы отправляемся в Швецию и Германию.

- Что представляет интерес за границей?

- Один из эпизодов будет посвящен флагу победы в Рейхстаге. А в Швеции мы прямиком отправимся в музее вооруженных сил. Там хранится такой трофей, как штандарт Петра Первого, который 1700 году шведы взяли под Нарвой у разбитой русской армии.

- Кто задействован в картине?

- К созданию фильма причастны председатель геральдического Совета при президенте России Георгий Вилинбахов (он автор идеи, соавтор сценария и главный консультант) и актер театра и кино Александр Сластин, который стал ведущим проекта.

Дебют исторического фильма состоится в августе. Павел Медведев планирует завершить съемки первой серии ко дню российского флага – 22 августа. Ленту будут транслировать на федеральных каналах.

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить