Дуня Смирнова оказалась важнее Шостаковича

Целых два раза будет показан вызвавший неоднозначную реакцию критики и публики фильм Дуни Смирновой «Связь» на фестивале «Окно в Европу», который пройдет в Выборге с 11 по 18 августа. Об этом было объявлено на пресс-конференции в кинотеатре «Ролан», которую провели президент фестиваля, президент Фонда Ролана Быкова Армен Медведев и генеральный продюсер фестиваля, продюсер фильма «Сволочи» Геворг Нерсисян.

В пресс-конференции также принял участие давний друг Дуни Смирновой и ее продюсера Алексея Учителя Александр Голутва – первый заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии, являющегося одним из организаторов фестиваля «Окно в Европу».

Как сообщил Армен Медведев, фестиваль откроется фильмом ученика Алексея Германа-старшего Рамиля Салахутдинова «Кружение в пределах кольцевой». Стоит отметить, что Армен Медведев и Александр Голутва были продюсерами картины Германа «Хрусталев, машину!» и являются большими друзьями этого деятеля, получившего всемирную известность по роли профбосса в телесериале «Рафферти».

Журналисты поинтересовались у Голутвы, Медведева и Нерсисяна, почему на фестивале «Окно в Европу» никак не будет отмечен крупнейший культурный юбилей года – столетие Дмитрия Шостаковича, создавшего немало гениальной киномузыки.

Как сообщил  до этого «Правде.Ру» крупнейший российский культуролог Кирилл Разлогов, только что президентским указом награжденный орденом Дружбы, столетие Шостаковича с начала года активно отмечается во всем цивилизованном мире, в том числе и в кинокругах.

Разлогов также отметил, что в Европе и Америке вновь вошел в моду показ классики немого кино с живой музыкой. В юбилейном году особым успехом пользуются «Броненосец «Потемкин» и «Октябрь» Сергея Эйзенштейна со специально подобранной музыкой из симфоний Шостаковича.

На Московском кинофестивале столетие Шостаковича также никак не отмечалось, что мало кого удивило – из общения с генеральным директором ММКФ Ренатом Давлетьяровым было ясно, что фамилию Шостаковича тот вроде бы слышал, но ему гораздо ближе и милее творчество группы «Блестящие», бывшая солистка которых Ольга Орлова является его нынешней супругой.

Но недавно руководитель ФАККа Михаил Швыдкой и его заместитель по кино Сергей Лазарук публично заявили, что это нонсенс и пообещали, что с августа на всех российских кинофестивалях юбилей Шостаковича будет достойно отмечен.

Судя по реакции господина Медведева, он не только слышал фамилию Шостаковича, но даже знаком с рядом его произведений, типа романса из музыки к кинофильму «Овод».

«Это, конечно, наше досадное упущение, - сообщил Армен Николаевич удивленным голосом. – Лично я очень огорчен, но за две недели мы не сможем подготовить оцифрованные копии фильмов».

Корреспондент «Правды.Ру» попросил Александра Голутву прокомментировать заявление Медведева, а именно сообщить, в каком состоянии находятся фильмы с музыкой Дмитрия Шостаковича, в частности легендарный «Гамлет» Козинцева. Первый заместитель Швыдкого, несмотря на то, что вопрос был задан дважды, ответил молчанием. Создается впечатление, что фильмокопии этих картин действительно не оцифрованы и не могут в надлежащем качестве быть показаны по телевидению даже в день юбилея 25 сентября.

В этой ситуации невольно вспоминаются слова великого сатирика Аркадия Райкина: «Не с кем, не с кем поговорить о Шостаковиче!»

Андрей Щербаков

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *