Скандал на съемочной площадке телесериала "Великолепный век"

Хюрем Султан отправилась к психиатру?

Показ телесериала "Великолепный век" сопровождается некрасивым скандалом. Поклонники 29-летней турецко-немецкой актрисы Мерьем Узерли требуют от продюсеров ее возвращения. Не менее многочисленные поклонники сериала в России недоумевают: что случилось? Почему красавица Роксолана, она же Хюррем Султан, так внезапно покинула съемочную площадку?

Фанаты недовольны заменой исполнительницы роли Роксоланы красавицы Мерьем Узерли на ее коллегу Вахиде Гёрдюм, которая появилась в 103-й серии проекта. Как только пользователи социальных сетей в разных уголках планеты, а сериал показывают в более чем 45 странах мира, не оскорбляют 48-летнюю Гёрдюм, особенно обсуждая ее внешность и возраст.

В турецкой газете Akşam промелькнуло сообщение, что новая Хюррем Султан позвонила своей предшественнице, чтобы услышать слова напутствия, но никто не поднял трубку в берлинской квартире Узерли. По слухам, ответил отец Мерьем, который в грубой форме потребовал от Вахиде больше не набирать этот номер телефона. Эта уже вторая потеря для столь успешного проекта. Первой была смерть в 2012 году автора идеи, сценаристки Мерал Окай. По данным опроса Kamaoyu, большинство телезрителей совсем не устраивает сменившая ее Шахин Йылмаз, поэтому фанаты требуют заменить ее на сценариста Керема Дерена. И все-таки интересно, может бедняжка Шахин не угодила публике потому, что ей пришлось в срочном порядке переписывать уже готовый сценарий и подгонять его под "старушку" Гёрдюм. Ведь героиня должна была состариться на добрых 15 лет, хотя кто мешал подобрать актрису помоложе?

Другая интрига заключается в причинах, по которым Мерьем Узерли бросила съемки и укатила в Берлин. Исполнительница роли Хатидже Султан турецкая актриса и модель Сельма Эргеч, покинувшая проект из-за финансовых разногласий с руководством, назвала уход Узерли — пиар-акцией. Наверное, не поверила в надрыв своей партнерши по фильму. Ведь та перед съемками в роли любимой жены османского султана не поленилась и начала изучать турецкий язык. Напомним, что мать актрисы немка и сама Мерьем Узерли родилась в Касселе. Кроме родного немецкого, она свободно изъясняется только по-английски.

Читайте также: Почему телесериалы стали называть мыльными операми?

Относительно официальное объяснение состояло в том, что из-за напряженного графика работы у актрисы произошел нервный срыв и она даже угодила в лечебницу, хотя не исключено, что и здесь размолвка была вызвана материальными вопросами. Вроде бы исполнитель главной мужской роли Халит Эргенч (султан Сулейман) получил гонорар за показ фильма в арабских странах, но когда Узерли попросила выплатить ей энную сумму, то ей в этом отказали.

Похоже это подтверждают и слова помощника режиссера "Великолепного века" Бурджу Алптекин, который сказал, что Узерли "работала всего пять дней в неделю. В марте — одиннадцать дней, в апреле — пятнадцать". И что актрисе "создавали все щадящие условия". Однако турецкая газета Hürriyet подтвердила, что Мерьем Узерли действительно испытывает психические проблемы, в том числе из-за того, что в 2011 году в ее адрес со стороны фанатиков раздавались угрозы физической расправы.

Как сообщает интернет-портал deutsch-tuerkische-nachrichten.de, вскоре самый успешный турецкий телесериал будут демонстрировать и в Китае. Но молниеносный отъезд главной звезды "Великолепного века" отравил радость его создателям и заставил продюсера Тимура Савджи публично покаяться: "Люди думают, что я не плачу ей то, что она заслуживает, поэтому меня считают недостойным человеком". Его обвиняют, в частности, в том, что он вынудил Узерли как можно быстрее освободить гостиничный номер в специально для нее забронированном на время съемок отеле. При этом актрису известили об этом электронным письмом. Когда персонал гостиницы не сумел вовремя выполнить его распоряжение, Савджи едва ли не силком загнал туда статистов и занятых в эпизодических ролях актеров.

Бытует еще и любовная версия произошедшего. Мерьем рассталась со своим женихом Джаном Атешем, поэтому якобы собрала вещички, сказав, что больше в Стамбул она не вернется. Именно Атеш озвучил диагноз, поставленный его пассии в частной немецкой клинике. Мерьем поступила в больницу в состоянии, которое сравнимо с психикой людей, проведших за решеткой не менее полутора лет. Вместо больших гонораров в Турции, милая его сердцу девушка готова горбатиться всего за 5-6 тысяч евро в родной Германии. Здоровье ведь ни за какие деньги не купишь, хотя средства на медицинские услуги лучших немецких врачей у фрейлейн Узерли имеются.

Хюрем Султан отправилась к психиатру. 284587.jpeg

Трудно уверенно сказать, что действительно произошло и где, то ли на съемочной площадке или вне ее. Информация не то, чтобы скудна — ее вовсе нет. Исключительно слухи, домыслы и мнения поклонников. Не хочется плодить очередную порцию слухов, но правды пока нам тоже не показывают. Между прочим, далеко не все сразу поверили, что Мерьем Узерли покидает сериал. Скептики в соцсетях и некоторые проницательные журналисты майское сообщение об уходе Узерли восприняли как газетную утку. Ага, держи карман шире! Откажется актриса от такой удачи, которая выпадает, может раз в жизни да еще за приличный гонорар?! Оказалось, что "проницательные" и тем, кому шибко хотелось продолжать лицезреть красотку на экране — грубо ошиблись.

Вместо нее появилась Вахиде Гёрдюм, хотя опять же первоначально курсировали слухи, что в роли Роксоланы будет сниматься немецкая актриса Вильма Эллес (Wilma Elles). 26-летняя уроженка Кельна, хотя и чистокровная немка, зато внешне очень похожа на Узерли, кроме того почти на три года ее моложе. Однако все перевешивало другое. В 2010 году Эллес приняла приглашение сняться в главной роли в турецком телесериале Öyle bir gecer zaman ki, где актриса сыграла роль Каролины, новой голландской жены капитана Али, разведенного отца четверых детей. Вильма приехала в Стамбул не зная ни слова по-турецки и выучила свою роль наизусть на слух. Впоследствии она хорошо выучила турецкий язык. В 2012 году Вильма Эллес снова блистала в двух главных ролях, в киноленте Laz Vampir и совместном турецко-американском фильме "Трагедия" (Tragedy).

Фотомодель, появляющаяся на страницах таких изданий, как Vogue, Elle, Tempo, Grazia, а также регулярно выходящая на подиум Berlin Fashion Week и недели моды в Стамбуле, которая уже третий сезон снимается в турецком телесериале Öyle bir gecer zaman ki, Эллес изначально не устраивала некоторую часть поклонников "Великолепного века". Объективных причин для отказа ей в роли Роксоланы, казалось бы, не было, но все же…

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить