Актеру Джонни Деппу 9 июня исполняется 50 лет

Классный пират Джонни Депп разменял полтинник

Сегодня отмечает круглую дату — 50 лет — мировая знаменитость, эпатажник Джонни Депп. За свою актерскую карьеру он сумел и воплотить на экране самые неожиданные образы, и стать одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Но кто же знал, что проблемный подросток из штата Кентукки сможет найти свое место под светом софитов в Голливуде?

Первооткрыватель, авантюрист, смельчак, пират — так кинокритики характеризуют его экранные образы или его самого, Джонни Деппа? Это сегодня "классный актер" (по характеристике одного из рейтингов), талантливый продюсер Депп читает со всего света поздравления и признаниями в любви, получает бандероли с подарками, а ведь в 15 лет юный Джонни всерьез помышлял о карьеры рок-звезды и страдал от одиночества.

Депп, как и все люди в этом возрасте, пытался самореализоваться, доказать не только себе, но и другим, что не зря родился и способен на многое. Но не только эти мотивы побудили в нем стремление к музыке — развод родителей и переезд из Кентукки во Флориду подкосили юношу, и, чтобы хоть как-то забыться и выплеснуть свою боль, он ушел в творчество. Все больше и больше отодвигая учебу, он, в конце концов, бросил школу и ушел в музыку. Получив в подарок от матери гитару, он самостоятельно освоил инструмент и стал участником группы "Flame". Группа активно выступала в местных клубах, однако, Джонни-подростку было разрешено находиться в развлекательных учреждениях только во время выступления, но это не помешало юной рок-звезде пристраститься к алкоголю, курению и даже к наркотикам.

Читайте также: "Русские придурки" оккупировали Голливуд

Быть может, знакомство с этими взрослыми "добродетелями" было вызвано желанием выглядеть старше и круче, а может его продолжало грызть одиночество после потери семьи?! А тем временем группа набирала популярность и, сменив название, отправилась в турне. Теперь они были "The Kids" (Детки), музыканты активно выступали на разогреве у панк-рокера Игги Попа и даже обрели небольшую армию поклонников.

Окрыленные успехом, "The Kids", а вмести с ними и Депп, отправляются покорять Лос-Анджелес, мечтая завоевать место под солнцем в Городе Ангелов. Но у судьбы были свои планы на молодой коллектив, и реальность диктовала им свои строгие законы. Музыкальная ниша города была уже под завязку набита местными группами, и, чтобы выжить в мегаполисе, провинциальные ребята не гнушались никакой работы. Позже Депп вспоминал, что ему приходилось "побывать в шкуре" строителя, грузчика, телефонного продавца, прежде чем он проснулся знаменитым.

Первая любовь Джонни Деппа Лори Эллисон была старше его на пять лет и играла вместе с ним в группе "The Kids". Именно она дала путевку в мир кино, Лори познакомила его с Николасом Кейджем. Эпатажный рокер поразил Кейджа, и тот устроил Деппу встречу с его агентом. Благодаря этому собеседованию Депп получил свою первую роль в кино, а именно "Кошмар на улице Вязов", исполнив роль подростка Глена Ленца. Вскоре Депп признался: " Я представления не имел об актерской игре! Я ничего не знал об освещении, о метках, камере, кадрах. Я был полным профаном!".

Вскоре поступило предложение исполнить роль Томми Хэнсона в телесериале "Драм Стрит 21". Депп не хотел участвовать в съемках, даже отказался от прочтения сценария. В результате утвердили на роль другого актера, но, видимо, Джонни суждено было сыграть в этой ленте. Упрямого актера сумела уговорить его агент, уверяя, что со временем этот сериал сможет заинтересовать Деппа. Начинающий актер решил рискнуть, уверенный, что после первого сезона ему удастся распрощаться с этой картиной. Однако этого не произошло, и на протяжении трех сезонов Депп исправно боролся с преступностью среди молодежи.

Сериал оказался настоящим хитом на американском телевидении, и вскоре Джонни Депп стал кумиром всех девочек-подростков. Такая репутация не устроила актера, и чтобы развеять образ прилежного юноши, он спародировал сам себя в сатирической картине Джона Уолтера "Плакса", сыграв антипода Томми Хэнсона — бунтаря и рок-звезду Уэйда Уокера. Он целенаправленно отказался от участия в фильме "Скорость", который сделал Киану Ривза звездой, отклонил предложение от съемок в "Легендах осени", "Тельмы и Луизы", (на его место утвердили Брэда Питта). Свою звездную карьеру он основывал на ролях отнюдь не звездных, а "лишних", "потерянных" личностей: достаточно вспомнить известные образы Эдварда Руки-ножницы или сумасшедшего парикмахера Суини Тодда.

Фильм "Суинни-Тодд: демо-парикмахер с Флит Стрит" в 2007 году принес Джонни Деппу премию Золотой Глобус за главную роль. За роль Джека Воробья в блокбастере "Пираты Карибского моря: Проклятие "Черной жемчужины" в 2004 г. Джонни был номинирован на Оскар. А "Пираты Карибского моря: На странных берегах" (2011) с восторгом посмотрели более 7 миллионов российских зрителей.

…Тело Деппа украшает 11 татуировок, каждая из которых несет свой смысл для актера, к примеру, портрет коренного жителя (индейца чероки) Америки на правом бицепсе — в крови Джонни течет индейская кровь. "Wino forever" ("Вино навсегда") перебито из Winona forever — актриса Вайнона Райдер считалась невестой Деппа. Надпись "Jack" и птица в полете на правом предплечье — в честь сына, эта татуировка появилась у актера во время съемок "Пиратов Карибского моря", и была временной, затем актер сделал ее навсегда, правда, поменяв направлении полета птицы.

Помимо немалого количества татуировок, у Деппа есть и более увлекательные хобби: он энтомолог — коллекционирует насекомых со всего света, также имеет обширную коллекцию оружия, по словам актера, ему нравится охотничий дух, который создает его коллекция. Также у него есть обширная коллекция клоунов, интересен факт появления хобби: Депп в детстве боялся клоунов и, видимо, чтобы победить свой страх в его доме поселились злобные весельчаки.

Читайте также: Марк Рудинштейн: актеры не прощают правды

Еще одним из необычных предметом коллекции у Деппа можно считать головные уборы. Приобрести понравившиеся экземпляры он может везде, известен даже случай, когда Джонни приобрел шляпу у бездомного, отдав за нее приличную денежную сумму. К нищим и бездомным, кстати, у Деппа вообще особое отношение: недавно попросил режиссера, в фильме которого снимается, снять в массовке двух бездомных, которых случайно встретил по пути.

Одно время в прессе всплывал навязчивый вопрос: "У Деппа проблемы со зрением или же очки — это его неизменный стиль?" Этим вопросом СМИ обеспокоили поклонников актера, решивших, что у Джонни проблемы со зрением. Однако Депп вскоре сообщил, что страдает приступами мигрени, вызванными ярким светом софитов и вспышек фотоаппарата, очки же надежно защищают его от нежелательных болей. А девочки-подростки, наверное, не перестают благодарить Деппа за внесенную им моду носить очки, именно благодаря ему они из очкариков превратились в стильных девчонок.

Но все же, Джонни Депп ничем не отличается от обычных людей, которые имею свои слабости и даже проблемы. Особенности характера и многогранность актерского таланта сделала замкнутого паренька из Кентукки звездой первой величины на холмах Голливуда и любимцем публики. И пока признанный актер и сердцеед принимает поздравления от всего света, можно невольно задуматься, только ли везение помогло ему взойти на ту вершину, на которой он сейчас находится? Наверное, дело не только в правильном расположении звезд на небосводе, но и в неутомимом трудолюбии и вере в себя.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Анастасия Михайловская
Анастасия Михайловская — российская актриса, журналист, художник-постановщик, режиссер, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить