Целебные ванны для кожи

Правильно принимать ванну – целое искусство. Настоящий SPA–салон можно устроить и на дому. Соли, ароматические пены для ванны, травяные настои и эфирные масла дарят не только наслаждение и помогают снять стресс, но, в зависимости от добавленных компонентов, оказывают целебный и омолаживающий эффект для кожи.

Начинать водные процедуры следует с очищения кожи скрабом или гоммажем, чтобы эфирные масла лучше впитались.

Вода должна доходить вам до груди. Температура воды - не превышать 37-38 градусов. 20-25 минут в целебной ванне вполне достаточно. Принимать ее лучше через 2-3 дня.

Очень горячая вода не принесет ничего полезного, вы лишний раз нагрузите сосуды и сердце, почувствуете усталость и захотите спать. Для сухой и чувствительной кожи с тонкими капиллярами она просто противопоказана, на коже надолго останутся красные пятна воспалений.

Очень эффективно “работают” эфирные масла. Если вы просто добавляете несколько капель в ванну, вы переводите масло впустую. Оно не успевает впитываться в кожу.

Эфирные масла необходимо предварительно растворить в молоке или морской соли, а уже потом добавлять в ванну.

В косметических магазинах продаются шарики с маслами в растворимой оболочке. Их бросайте в ванну сразу же, пока набирается вода. Так они успеют раствориться.

Омолаживающим эффектом обладает морская соль с водорослями. Соль вызывает прилив крови и усиливает деление клеток кожи, в результате она быстрее обновляется. Используйте 100- 300 г соли на ванну.

Омолаживающим эффектом обладает морская соль с водорослями. Соль
Омолаживающим эффектом обладает морская соль с водорослями. Соль
Обычно в ее состав добавляют ламинарию и фукус. Масла этих водорослей увлажняют кожу, повышают ее упругость, разглаживают мелкие морщинки, выводит из организма токсины, улучшают обменные процессы и даже регулируют аппетит.

Очень полезна морская соль с добавлением натуральных эфирных масел лекарственных растений. Например, для утренней тонизирующей ванны лучше всего подходят апельсин и лимон. Вы сразу же почувствуете прилив сил.

Для вечера - расслабляющая ванна с бергамотом и нероли, которая поможет справиться с нервным напряжением.

Вечерняя ванна с маслом иланг-иланг расслабляет и настраивает на романтический лад. Ванны с лавандой, мятой и хвойными экстрактами успокаивают и увлажняют кожу.

В состав пен для ванн, помимо пенообразующих веществ, также входят натуральные эфирные масла и травяные экстракты. Пены для ванны нужно ровно столько, сколько помещается в вашу ладонь.

Череда и зверобой прекрасно подходят для сухой кожи, нуждающейся в интенсивном увлажнении, склонной к воспалениям и покраснениям.

В ванну можно добавлять сразу несколько разных солей и пен, ароматические шарики, ложку молока с медом.

После ванны примите контрастный душ Шарко, который французы называют омолаживающим. Нанесите на тело любимый увлажняющий крем или лосьон, которые еще и восстанавливают баланс рН.

Каждый прием ванны можно превратить в ритуал красоты и полноценный сеанс SPA, а результаты ваших стараний не заставят себя долго ждать.

Другие секреты красоты

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить