Особенности ухода за кожей и волосами зимой

Зимой кожа любого типа выглядит не лучшим образом и испытывает ряд проблем: появляются покраснения, жирный блеск, неприятное ощущение стянутости и сухость кожи, красные прожилки (куперозная сетка), кожа грубеет и шелушится. Чаще всего такие признаки сигнализируют о том, что кожа недополучает питательных веществ вследствие неправильного ухода.

Питательный зимний крем

Во-первых, смените увлажняющий крем на жирный питательный или норковое масло. В зимнее время жирный крем – прекрасная основа под макияж.

Нанесите крем или масло на лицо и руки как минимум за 20 минут до выхода на улицу.

Самая распространенная ошибка, ведущая к шелушению и сухости кожи, - это нанести крем сразу перед выходом на улицу. Дело в том, что гидроэлементы, входящие в состав крема, на холодном воздухе замерзают и сильно сушат кожу, в результате, кожа обветривается, появляются сухие участки. Неправильное нанесение крема провоцирует возникновение пигментных пятен.

Умывание зимой

Полезно умываться теплым растительным маслом - оливковым, персиковым, кукурузным, абрикосовым или любым другим. Нагрейте масло на водяной бане, затем слегка смоченным ватным спонжем протрите лицо и шею. Через 15 минут остатки масла удалите салфеткой.

Для любого типа кожи очень полезно в зимнее время умываться отваром трав: при сухой коже - отваром липы, при жирной - отваром календулы или шалфея, при чувствительной сосудистой коже - корнем солодки.

В холодное время года пудра просто незаменима для кожи лица. Она является своеобразной защитой от переохлаждения. Лучше использовать сухую компактную пудру и наносить ее на лицо в завершении макияжа.

Уход за губами зимой

В холодное время губы утром и вечером смазывайте теплым растительным маслом или любым косточковым (абрикосовое, персиковое). Богатые витаминами косточковые масла не высыхают и не оставляют жирной пленки.

Утром масло можно заменить жирным кремом или гигиенической помадой, в состав которой входят экстракт ромашки и противовоспалительные вещества.

Полезно "побаловать" свои губы такой маской: теплое растительное масло смешайте с медом и нанесите на губы.

Комментарий эксперта:

В стрессовый для кожи период подберите более щадящий уход.

Косметолог «Орифлэйм» Светлана Назарова: Защититься от сезонного
Косметолог «Орифлэйм» Светлана Назарова: Защититься от сезонного

Очищающее средство в структуре молочка и не содержащий спирта тоник помогут предотвратить раздражения и повышение чувствительности кожи.   

 

Так же стоит отдать предпочтение более плотной и питательной текстуре крема, оставьте флюиды и лосьоны на лето, либо обязательно наносите защитный крем от непогоды поверх вашего обычного увлажняющего средства.   

 

Пару раз в неделю делайте глубоко увлажняющие или питательные маски, или используйте питательный ночной крем.   

 

Обязательно берите с собой защитный бальзам для губ, который поможет избежать трещинок и обветренности губ.  

 

Обратите внимание на состав косметических средств, выбирайте те, что содержат натуральные активные компоненты, чтобы избежать аллергической реакции кожи.   

 

Перепады температуры, а так же жесткая вода сушат кожу, поэтому используйте увлажняющие и смягчающее средства для ванны и душа и подберите питательное молочко или крем для тела, ваш союзник – средство с пометкой «для очень сухой кожи».

 

 

 

Защититься от сезонного обезвоживания и дискомфорта помогут средства, специально разработанные для неблагоприятных погодных условий.

Насыщенные витаминами и натуральными компонентами формулы средств сохранят вашу кожу и волосы прекрасными до самой весны!

Шведы не понаслышке знакомы с суровыми зимами, именно поэтому шведская компания «Орифлэйм» предлагает одни из лучших зимних косметических средств. 

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить