Выбираем зимние сапожки

Главный «хит» зимы 2008-2009 - сапоги до колена. На мировых подиумах мы видим, как свободно сидящие модели, так и сапоги-чулки, плотно облегающие ноги.

В качестве декоративных элементов используется шнуровка, грубые молнии, отделка верха сапог, кожаные и меховые отвороты.

Актуально: Модные колготки на осень: как избежать подделки

Одной из главных новинок сезона стали сапоги в стиле фетиш. Дизайнеры предлагают носить высокие, часто выше колена, облегающие ноги, прорезиненные сапоги без застежек, с декоративными металлическими молниями-обманками и боковыми пряжками.

Для таких моделей актуальна шпилька, чем выше, тем лучше, гигантские каблуки конусообразной формы и сочетание высокой танкетки с платформой.

Главные цвета «готических» моделей – черный и красный, а также сочетание этих цветов. Разумеется, такие сапоги смотрятся очень эффектно и, несомненно, выделят вас из толпы, но на каждый день такая обувь неуместна.

Если вы предпочитаете практичную и удобную обувь на плоской подошве, обратите внимание на «мужские» модели с обилием застежек, заклепок, молний и шнуровок.

Модные сумки сезона осень-зима 2008-2009

Вы не ошибетесь, если приобретете классику, такие модели всегда в моде, хоть и уступают место экстравагантности.

Какой выбрать каблук, решать вам, актуальны, как объемные каблуки, так и колодки с круглыми носами, платформа и четко обозначенные квадратные носы. В коллекции Prada, например, высокие каблуки соседствуют с каблуками в форме трапеции и высокой платформой.

Сапожки украшают стразами, бахромой, бусинами, ремешками, пряжками, бантами. Главное, усвоить правило – или несколько мелких декоративных элементов, или один - два крупных.

Появилась еще одна модная деталь - тонкий ремешок вокруг щиколотки.

Еще одна «фишка» сезона – бахрома и различные этнические украшения. Например, Anna Sui представила обувь, украшенную бусами, как у индейцев Навахо.

Бахрома на сапожках Miss Sixty свисает большими длинными петлями. В коллекции Gucci замшевая обувь отделана длинной бахромой по верхней линии и украшена монетками.

Модные головные уборы зимы 2008 - 2009

Полусапожки в этом сезоне становятся еще более просторными, особенно в верхней части, как у Yves Saint Laurent и Louis Vuitton.

На модный Олимп вернулись сапоги в стиле military. Обувь выполнена из металлизированной кожи, на многих моделях присутствуют заклепки и пуговицы из металла.

Еще одна яркая модель зимы - «сапоги байкера» из темной кожи.

Для поклонников одежды casual представлены спортивные сапожки. Например, Diesel, предлагает ботинки-кроссовки. Главная «фишка» такой обуви - многочисленные полоски и пряжки. D&G советуют носить ковбойские казачки.

Другие модные статьи

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить