Как преобразить скучную квартиру за два часа

Пустите по кухонной стене виноградную лозу, украсьте детскую роем бабочек, ванную – ракушками и морскими звездами. Даже если стены – это самое большое пространство в интерьере, их декорирование не станет «большой» проблемой. Предлагаем свежие идеи, как быстро и легко преобразить унылые квадратные метры. Вам потребуется немного фантазии, недорогие подручные материалы и пара часов свободного времени.

Жизнь в цвете

Обычные обои все увереннее вытесняются обоями под покраску. У них масса преимуществ, и самое главное из них – простор для творчества декоратора. Многие из нас не решаются использовать яркие цвета в интерьере. Но в том-то и прелесть обоев под покраску: если цвет не понравился, стену можно быстренько перекрасить.

Если сомневаетесь, как приглянувшийся колор будет смотреться на стене, полистайте журналы по интерьеру, походите по салонам, это прибавит смелости в цветовых импровизациях.

Чтобы не перегружать пространство, покрасьте в любимый цвет только одну стену или часть ее. Так, простой способ добавить изюминку – сделать в комнате цветовые зоны или выкрасить стены полосами разной ширины. Правда, ударяясь в «полосатость», нужно помнить о размерах комнаты: чем она больше, тем шире полосы, и наоборот. Безупречно ровных линий легко добиться при помощи бумажной клеящейся ленты. С ней не нужно бояться зайти кистью или валиком за край полосы или на потолок.

Другое решение – разделить стену на прямоугольные блоки разных размеров и по-разному раскрасить их. Такая стена сама по себе является дизайнерским творением.

Если опыта работы с красками-кистями-валиками у вас нет, то первые творческие пробы лучше делать в маленьких помещениях: ванной комнате, туалете, коридоре и пр.

Трафареты. С их помощью можно легко и быстро украсить любое помещение. Пустите по кухонной стене виноградную лозу, украсьте детскую роем бабочек, ванную ракушками и морскими звездами. Можно купить готовые трафареты или легко сделать их самим: распечатайте понравившийся рисунок, приклейте его на картон и вырежьте по контуру канцелярским ножом – и готово. А можно воспользоваться бабушкиным методом и вырезать штамп из большой картофелины.

Хороший помощник в деле оформления стен – диапроектор. С его помощью проецируем на стену картину или фотографию, обводим контуры – заготовка для художественного шедевра готова.

Декор из чулана

Часто мы отказываемся от оригинального декора, считая, что он обойдется слишком дорого. Но необязательно тратиться на дизайнерские изыски – красивые детали можно найти у себя в закромах или смастерить что-нибудь особенное своими руками.

Роль экстрамодного панно может сыграть старинный гобелен или кусок цветного лоскутного покрывала. Кусок фанеры, покрашенный и искусственно состаренный при помощи абразива и лака, с написанным на нем многозначительным словом – тоже этакий образец современного искусства. Добавьте интриги и напишите изречение на каком-нибудь экзотическом языке.

Вместо банальной репродукции или копии повесьте на стену подрамник, обтянутый тканью причудливой расцветки и фактуры. Создать целую серию таких панно можно с помощью обычного степлера. Рамку, которая, кстати, может быть сантиметров на 10-15 «велика» для нашего шедевра, легко смастерить из красивых веток или досок. Для этого шкурим и покрываем их прозрачным лаком с серебряным или золотым отливом.

У вас скопилась целая коллекция рамок разных форм, цветов и размеров? Вдохните в них новую жизнь, покрасив в один цвет или в едином стиле. Краска в баллончиках – идеальна для таких экспериментов. Классическое сочетание – черное с белым. Экстрамодное – соединение различных металлических оттенков. С помощью такого цветного декора можно освежить всю комнату: добавить света слишком темной или добавить яркий штрих блеклой и монотонной.

Внутри рамы можно разместить бабушкину вышивку или, к примеру, связку древних ключей. Очень часто в домашнем скарбе таятся потенциальные сокровища для украшения стен. Старые растрепавшиеся книги с красиво оформленными страницами могут тоже стать источником вдохновения. Аккуратно с помощью канцелярского ножа и линейки вырежьте понравившиеся листы и наклейте их на стену. Только перед тем как начать резать узнайте, не имеет ли книга антикварной ценности.

Советы по компоновке

Пытаясь украсить большие пространства, мы часто делаем одну и ту же ошибку – разбрасываем по стене много мелких декоративных элементов. А делать нужно как раз наоборот – концентрировать внимание на

Как преобразить скучную квартиру за два часа
Как преобразить скучную квартиру за два часа
центральной части стены, советует «Искусство жизни» .

Для этого мысленно нарисуйте прямоугольник в центре стены и заполните его. Можно использовать миниатюрные детали, но сгруппировать их вместе. Так они будут смотреться гармонично и не потеряются на просторах стены. К тому же крупные объекты на стене способны визуально увеличить комнату.

Обсудить