Главные тенденции верхней одежды сезона осень – зима 2008-2009

Несмотря на то, что сейчас нас радует теплая летняя погода, самое время позаботиться о покупке верхней одежды. В этом сезоне куртки и плащи уступили место пальто и дубленкам. На мировых подиумах соперничают длинные элегантные классические модели с коротенькими бушлатами в стиле милитари.

Элегантная классика

Классические пальто из тонкой кожи теленка снова в моде, равно как и твидовые пальто с меховой оторочкой и воротниками в стиле 70-х и 80-х. Дизайнеры предлагают носить длинные модели из шерсти и мягкого твида, прямые и приталенные. Вернулись в моду облегченные дубленки.

В осенне-зимнем сезоне преобладает минимализм, так что из украшений на верхней одежде, кроме пуговиц, лацканов и широких ремней, других деокративных элементов нет. Клетка вот уже несколько сезонов не выходит из моды – предпочтение отдается ярким сочетаниям – желтому с черным и красному с черным.

В фаворите двубортные пальто, которые носят со шляпами и шляпками. Такие модели продемонстрировали Ralf Lauren, Oscar De La Renta, Donna Karan, Calvin Klein. Пальто украшены пышными воротниками из песца, лисицы, окрашенной под леопарда, норки.

Широкие кожаные ремни сочетаются с плоской металлической пряжкой. Ремни могут быть как в тон пальто, так и ярким, броским акцентом. Среди приталенных женственных моделей царствуют светлые оттенки. Актуальные цвета сезона: серый, черный и белый, по-прежнему на пике популярности фиолетовый.

Молодежные модели в стиле casual

Главные тенденции верхней одежды сезона осень – зима 2008-2009
Главные тенденции верхней одежды сезона осень – зима 2008-2009
В моду вернулись элегантные укороченные тренчи в стиле 60-х, яркие широкие пальто в стиле 70-х и объемные, мешкоподобные пальто, которые нарочито смотрятся не по размеру и полностью скрывают фигуру, дополненные объемными плечами и массивными воротниками, в стиле 80-х.

Ультрамодные цвета сезона: белый, огненно-красный, иссиня-черный, терракотовый, фиолетовый, бутылочный зеленый, бежевый, охра.

Главный тренд сезона – необычные рукава накидки и рукава – пелерина. Актуальны как очень узкие, так и очень широкие рукава.

Укороченные пальто из шерсти, кашемира и твида чуть ниже колена носят с высокими сапогами. В этом сезоне сразу несколько модных Домов представили укороченные пальто с прорезями для рук и пальто-кокон. На подиумы вернулся несколько подзабытый стиль милитари. Короткие бушлаты защитного цвета и длинные шинели в пол отличаются лаконичностью форм и материалов.

Особенно эффекто смотрятся вязанные и трикотажные пальто в стиле «хиппи» и «богемный шик». Такие пальто прекрасно сочетаются с яркими пончо, разноцветными накидками, меховыми манто и длинными шарфами. С летних подиумов в осенне-зимний сезон перешли популярные расцветки: этно, звериный окрас, племенные и цветочные мотивы.

Куртки в этом сезоне отошли на второй план, но в коллекциях некоторых дизайнеров спортивный стиль стал приоритетным. Актуальная модель – удлиненные куртки с капюшоном бледных расцветок: белого, бежевого, серебристого, светло-серого цветов, а также очень яркие – желтого цвета, алого и цвета индиго. Куртки-"хамелеоны" – ультрамодный тренд. Также актуальны модели из атласа и материалов с «мокрым» или блестящим эффектом.

Читайте другие заметки "модного" раздела. 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить