Ешьте мясо и у вас будут красивые волосы

Неправильное питание приводит к нарушению работы многих органов организма. Состояние кожного покрова и волос также напрямую зависит от его качества. Поговорим о том, как надо питаться, чтобы сделать наши волосы красивыми.

В химический состав волос входят протеины (белки), а также минералы, такие как цинк, железо, кальций и другие, которые являются основой для формирования их структуры. Здоровым волосам необходимы витамины ( такие как биотин, витамины С, Е, пантенол и т.д.), их отсутствие может служить причиной сбоя в работе капиллярной системы.

Наше повседневное питание, бедное белками, витаминами и минералами и богатое жирами и углеводами, в той или иной степени наносит вред нашим волосам. Они блекнут, истончаются, повышается их жирность, появляется перхоть, нарушается работа капиллярной системы, они выпадают.

В большинстве случаев проблему можно решить достаточно просто, надо изменить структуру питания. Однако некоторые, по той или иной причине не могут употреблять в пищу продукты, обеспечивающие гармоничный рост волос. В этом случае надо проконсультироваться с врачом дерматологом или трихологом (специалист по лечению волос), который порекомендует прием определенных пищевых добавок и витаминов.

Любопытно, что некоторые виды питания, считающиеся полезными для здоровья, например, вегетарианство, приводят к увеличению выпадения волос. Дело в том, что растительная пища очень бедна протеинами, которые необходимы для воспроизводства волос и их питания. Клетки волос делятся и размножаются внутри коркового вещества, а по мере продвижения к поверхности головы уплощаются и затвердевают, наполняясь протеинами.

Если в организме не хватает белков, то их будет недоставать и вашим волосам. Красивая шевелюра, требует сбалансированного питания. Никакие средства по уходу за волосами вам не помогут привести волосы в порядок, если вы питаетесь неправильно. Употребляйте белковую пищу, (мясо), которая является главным источником поступления протеинов в организм.

Имейте в виду, что продолжительность жизни одного волоса составляет несколько лет. И на голове их от 100 тыс. до 150 тыс. Иногда в день может выпадать от 30 до 120 волос. Это нормально.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить