Большой имплантант - большие проблемы

По статистике, 65 процентов опрошенных москвичек в возрасте от 18 до 50 лет признались, что уже делали пластические операции или были бы не против воспользоваться услугами хирургов. Несмотря на то, что операции по коррекции и изменению формы груди - одни из самых распространенных, «силиконовая грудь» по-прежнему овеяна множеством мифов. На самые распространенные вопросы «Правде РУ» отвечают известные пластические хирурги.

В последнее время в прессе все чаще появляются сообщения о том, что силикон вреден и опасен, а вместо него используют полиакриламидный гель. Что же вживляют современные гуру пластики?

Имплантанты

Сегодня врачи используют эндопротезы. Это силиконовые оболочки с различными наполнителями: гелевым, физрастворовым и все тем же – силиконовым. Есть еще гидрогелевый наполнитель, который на 80% состоит из жидкости и на 20 % - из геля.

«Я отдаю предпочтение имплантантам с силиконовой оболочкой с хорошей текстурной поверхностью и заполненные гелем на основе силикона, - рассказывает московский хирург со стажем Отари Гогиберидзе. –

Самым безопасным на сегодня является новое поколение силиконовых имплантов, наполненных высококогезивным гелем. Он обладает так называемым «эффектом памяти», т.е. всегда принимает заданную форму и не растекается даже при разрыве оболочки. На этот случай производители дают пожизненную гарантию».

Кстати, производители гарантируют лишь то, что импланты не разорвутся. Максимальный срок носки - 10-12 лет. Но как показывает практика, повторную операцию клиентки обычно делают намного раньше.

Читайте также: Силиконовый бюст: подробности операции и роковые последствия

«Чем больше имплант, тем больше вероятность того, что грудь начнет обвисать не через 10 лет, а через три года. Не последнюю роль играет возраст, образ жизни и индивидуальные особенности организма женщины, - объясняет Отари Гогиберидзе».

Где делают разрезы?

Самым безопасным на сегодня является новое поколение силиконовых
Самым безопасным на сегодня является новое поколение силиконовых
Разрезы обычно делают в подмышечной ямке или вокруг ареолы, наиболее часто применяют разрезы в складке под молочной железой. Через 10 суток, после того, как снимут швы, на месте разрезов остаются ярко-розовые рубцы, которые часто увеличиваются за счет растяжения. Спустя 4-6 месяцев рубец начинает бледнеть и превращается в тонкую полоску

По мнению специалистов, женщине, которая носила имплантанты крупных размеров без пластики не обойтись до конца жизни. Натуральная грудь начнет обвисать через 1-2 года ношения имплантантов. Если пациентка решится избавиться от силикона, ей все равно придется делать коррекцию груди. Придавать провисшей груди объем и упругость опять же будут с помощью силиконовых имплантантов, но меньшего размера.

По теме: Безоперационная липосакция – похудеть без боли

Легко ли отличить «силиконовую грудь» от натуральной?

В закрытой одежде определить сложно, но своего мужчину вы не обманите. Силиконовая грудь на ощупь всегда прохладная – при любой температуре тела. Кроме этого, в лежачем положении грудь всегда стоит, а не растекается, как натуральная. Даже в самом откровенном декольте две груди прижаты друг к другу и стоят без бюстгальтера. На такое не способен даже силиконовый бюстгальтер «Push up» без бретелек, который наклеивает на тело.

Как выбрать клинику и врача? В одной Москве больше сотни клиник эстетической хирургии и хирургов пластиков.

«Выбирать следует врача, а не клинику, - утверждает пластический хирург Андрей Влодарчик. - Врачей, чье мастерство высоко оценивается не только пациентами, но и коллегами, не так много. В медицинских кругах они известны по именам. Важный фактор – профессиональный стаж хирурга. Лучше, если он составляет не менее десяти лет, причем именно в области эстетической медицины.

Даже прямые конкуренты не могут не признать их достижения. Поэтому, побывав на приеме у нескольких хирургов, не нужно стесняться спрашивать их мнение друг о друге».

Читайте секреты красоты

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *